Этнический конфликт - проблема в современном обществе

Название работы: Этнический конфликт - проблема в современном обществе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Психология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Анализируя современную ситуацию в мире, можно сказать, что для современного общества характерно наличие множества суверенных государств, и существование ещё большего количества так называемых «наций, борющихся за самоопределение». В науке международного права даже есть целый правовой институт, который определяет понятие и статус «нации, борющейся за самоопределение».

В центре внимания настоящего эссе находятся два важных для современной науки понятия из которых как раз и формируется термин «этнический конфликт», а именно: «этнология» и «конфликт».

Для начала дадим краткую характеристику рассматриваемых понятий.

В переводе с греческого слово «этнос» означает «народ», а слово «логос» – вторая часть понятия «этнология» – «наука». Таким образом, получается, что этнология – это наука, предметом изучения которой являются различные этносы, то есть народы и национальности, существующие в мире.

Понятие конфликта является очень многогранным и используется для обозначения различных категорий во многих отраслях современного знания.

Проецируя всё вышесказанное на ситуацию в современной Российской Федерации, следует отметить, что браки между представителями различных национальностей сейчас далеко не редкость. Самым ярким примером развития такого вида отношений, на мой взгляд, является ситуация в Республике Татарстан. Во-первых, следует сразу отметить, что данная республика единственная не подписала Федеративный договор о разграничении полномочий между Российской Федерацией и республиками в составе РФ. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о наличии ярко выраженных националистических тенденций. Кроме того, все студенты, приезжающие на учёбу в столицу Татарстана – Казань – обязаны учить и сдавать экзамен по татарскому языку. Ещё одним ярким доказательством того, что в данном субъекте Российской Федерации как нигде распространены тенденции к смешению различных национальностей, является то, что уже появилось и укрепилось понятие «крещёный татарин» (истинные татары, как известно, мусульмане).

Всё вышесказанное в итоге, можно сказать, свидетельствует о своеобразном кризисе идентичности, проявившемся в настоящее время на территории нашей страны. Справедливости ради, следует отметить, что подобный кризис переживает сейчас весь мир с той или иной степенью интенсивности.

Похожие работы на данную тему