История религии . Католицизм

Название работы: История религии . Католицизм

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Общая характеристика развития католицизма 4

2. История папства как важнейшего института Католической Церкви 9

Заключение 16

Список литературы 17

Выдержка:

Введение

Католическая церковь представляет историю Церкви до Раскола 1054 года как свою собственную историю.

Согласно Католической церкви, Католическая (Вселенская) Церковь «возвещена в прообразах уже от начала мира, дивно предуготована в истории Израильского народа и в Ветхом Завете и основана в последние времена, явилась через излияние Святого Духа и обретёт славное завершение в конце веков».

.........

1. Общая характеристика развития католицизма

Христианская церковь зародилась в Ие¬русалиме вскоре после распятия Иисуса, но к середине I в. н. э. ее центр перемес¬тился в Рим. Число ее приверженцев бы¬стро росло во всех уголках империи. Тер¬мин «католическая» («всеобщая») был впервые использован сирийским еписко¬пом святым Игнатием Антиохийским около 100 г. н. э.

Распространение христианства в язы¬ческом мире не прошло незамеченным. Римские императоры жестоко преследовали новую религию за ее оппозицию тра¬диционным нормам. Однако появление твердых в вере христианских мучеников только укрепляло авторитет нового куль¬та и способствовало его распространению.

...........

Заключение

История Католической церкви демонст¬рирует, что даже старейший институт западного мира, считающийся многими богоданным и священным, обязан разви¬ваться с учетом обстоятельств и призна¬вать свои ошибки. Это подчеркнул в мар¬те 2000 г. папа Иоанн Павел II, публично покаявшийся в прошлых грехах Рима, включая крестовые походы и инквизи¬цию. «Мы не можем не признать искаже¬ний Евангелия, допускавшихся нашими братьями, особенно во втором тысячелетии», — заявил он.

..........

Похожие работы на данную тему