Венский конгресс

Название работы: Венский конгресс

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика подготовки Венского конгресса……..……………...5

2. Образование Священного Союза – главный итог Венского конгресса 1815 года…………………………………………………………………………………9

Заключение……………………………………………………………………….12

Список использованных источников и литературы…………………………...13

Выдержка:

Введение

Исторический период развития европейских стран в конце XVIII – первой половине XIX веков характеризуется чрезвычайной насыщенностью. Это была эпоха глобальных перемен: Великая Французская буржуазная революция, правление Наполеона Бонапарта и его многочисленные военные походы и военные кампании, проведение Венского конгресса, и т.д. Именно на этом международном форуме были заложены некоторые нормы международного права, действующие и в настоящее время. Актуальность выбранной тематики объясняется, в первую очередь, именно этим первостепенным значением, а также тем обстоятельством, что Венский конгресс, созванный в Европе представителями ведущих государств Европы, имел огромное значение. .........

1. Общая характеристика подготовки Венского конгресса

Устройство и проведение Венского конгресса стало значительным событием как для Европейских государств, так и для всей мировой практики в целом.

Рассмотрим некоторые вопросы его проведения более подробно.

Для начала перечислим цели созыва Венского конгресса. Первоначально провозглашалось, что Венский конгресс созывается для определения участи французского императора Наполеона Бонапарта, а также для разработки и принятия мер для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

............

Заключение

В результате проделанной работы по исследованию основной предпосылки созыва Венского конгресса, а именно совокупности наполеоновских войн, можно сделать ряд важных выводов.

Венский конгресс, созванный в Европе представителями ведущих государств Европы, имел огромное значение. После Венского конгресса сложилась так называемая «Венская система международных отношений» и было принято решение о создании Священного Союза.

...........

Похожие работы на данную тему