Трайбализм (трибализм) в Африке: причины, сущность явления и влияние на различные стороны жизни африканского общества; пути преодоления

Название работы: Трайбализм (трибализм) в Африке: причины, сущность явления и влияние на различные стороны жизни африканского общества; пути преодоления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание 2

Введение 3

1 Понятие и причины трайбализма в Африке. влияние на различные стороны жизни африканского общества 4

2 Проблемы и пути преодоления трайбализма в Африке 10

Заключение 13

Список использованной литературы 14

Выдержка:

Введение

В последние десятилетия за Африкой прочно утвердилась репутация самого конфликто-опасного региона нашей планеты. Поэтому ее все чаще стали именовать континентом конфликтов, или, более образно, кипящим континентом. Действительно, уже в постколониальный период здесь было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 10 млн. человек, причем более 90% из них составляли мирные жители.

В течение многих столетий племя было единственной социальной организацией, которую знали африканцы, и нередко и сейчас, в начале XXI века, определяет их общее мировоззрение и действия, их отношение как со своими соплеменниками, так и с окружающим миром.

............

1 Понятие и причины трайбализма в Африке. влияние на различные стороны жизни африканского общества

Выражение «трайбализм» происходит от англ. tribe — племя . В современной литературе и политической жизни с ним чаще всего связывают межплеменные распри, крайне враждебное отношение одной этнической группы к другой, этношовинистическую политику.

География современного трайбализма широка — от Латинской Америки до островов Океании.

........

Заключение

Действительно, за полвека, прошедших со времени начала крушения колониальной системы, в Африке произошло 186 государственных переворотов, 26 крупномасштабных войн и несчетное количество разного рода конфликтов меньшего масштаба.

В современной литературе и политической жизни с трайбализмом чаще всего связывают межплеменные распри, крайне враждебное отношение одной этнической группы к другой, этношовинистическую политику.

География современного трайбализма широка — от Латинской Америки до островов Океании.

............

Похожие работы на данную тему