Организация работы специалиста по реабилитации при медико-социальной экспертизе

Название работы: Организация работы специалиста по реабилитации при медико-социальной экспертизе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3 - 4

Организация работы специалиста по реабилитации при медико-социальной экспертизе 5 - 11

Заключение 12

Список литературы 13

Выдержка:

Введение

В современных условиях возрастает внимание к медицинской реабилитации как неотъемлемому компоненту комплекса лечебно-профилактических мероприятий. В целом медицинская реабилитация может быть рассмотрена как комплексный процесс, цель которого — сведение к минимуму функциональных последствий повреждения позвоночника и спинного мозга и их негативных влияний на жизнь больного, его родственников и ухаживающих за ним лиц; увеличение степени самостоятельности больного во всех сферах жизни, интеграция его в общество.

...........

Организация работы специалиста по реабилитации при медико-социальной экспертизе

В небольших лечебных учреждениях общего типа процесс реабилитации может осуществлять врач-реабилитолог, сам владеющий методами ЛФК, массажа, психотерапии и т. п.

Таким образом, должно быть два типа врача-реабилитолога — специалист-реабилитолог и реабилитолог общего плана (для небольших лечебных учреждений общего типа).

Врач-реабилитолог должен пройти последипломную подготовку по медицинской реабилитации, имея до этого о ней общие сведения, полученные в процессе обучения в мединституте.

............

Заключение

В последнее время реабилитация становится одним из приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере. Большая моральная и социально-экономическая значимость этого процесса в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. В связи с этим проблемой реабилитации усиленно занимаются как в научном, так и в прикладном плане. Учитывая, что это комплексная проблема, в ее разработке принимают участие представители разных профилей – медики, педагоги, экономисты, юристы, психологи, специалисты по социальной работе. ..........

Похожие работы на данную тему