Современный этап Налоговой реформы в РФ

Название работы: Современный этап Налоговой реформы в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Современный этап реформирования налоговой системы РФ 4

2. Пути совершенствования налоговой системы: предложения по реформированию 13

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Выдержка:

Введение

Ситуация в мировой экономике в 2012 г. была крайне нестабильной. Европейские государства, которые два-три года назад устанавливали различные налоговые льготы бизнесу, сейчас обсуждают введение дополнительных налогов на сверхдоходы, а также введение так называемого налога Торбина (при любой финансовой транзакции придется платить от 0,01 до 0,1% от суммы сделки). В этих условиях в текущем году налоговая система в России развивалась устойчиво. Но государство оказалось в непростой ситуации: с одной стороны, нужно стимулировать экономический рост, выполнять намеченные социальные программы, а с другой, - застраховать бюджет от колебаний цен на нефть и газ.

........

1. Современный этап реформирования налоговой системы РФ

Любая реформа - и налоговая не исключение - должна проводиться в соответствии с разработанной и утвержденной концепцией. Такой работы в полном объеме пока проделано не было. Безусловно, большинство внесенных за этот период поправок в налоговое законодательство были необходимы, способствовали совершенствованию механизма налогообложения и увеличению поступлений в бюджет, другие поддерживали стимулирующую функцию налогов, прочие устраняли ранее допущенные ошибки. Но все эти изменения выглядели разрозненными, не составляли единой программы действий по реформированию российской налоговой системы. Вместе с тем к настоящему времени имеются условия для успешного продвижения налоговой реформы.

.........

Заключение

Налоговое законодательство не должно быть привлекательным. Оно должно быть четким, понятным и стабильным. Это три главных качества. Потому что даже если оно чем-то неудобно, то к любому неудобству можно приспособиться. Допустим, налоговое законодательство в ряде стран вам позволяет делать какие-то вычеты, а в России не позволяет. Вы скажете: «Ну и ладно, я учту это в своем бизнес-плане».

Проблема в другом. Когда вы не понимаете, что с вами будет. Непонятно, как эту норму истолкуют, вы не можете просчитать бюджеты, построить планы.

......

Похожие работы на данную тему