Оценка финансового состояния предприятия на основе финансовых коэффициентов

Название работы: Оценка финансового состояния предприятия на основе финансовых коэффициентов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и методика оценки финансового состояния предприятия 5

2. Финансовые коэффициенты оценки финансового состояния предприятия 8

Заключение 9

Список литературы 9

Выдержка:

Введение

Условием развития и выживания любой компании выступает его финансовая независимость и стабильность. Если компания устойчива, то она в состоянии противостоять неожиданным изменениям рыночной конъюнктуры. Финансово независимое предприятие способно рассчитываться своевременно по своим обязательствам с партнерами, государством, персоналом, внебюджетными фондами. Финансовая независимость компании гарантирует ее платежеспособность в обычных хозяйственных условиях и при случайных изменениях на рынке.........

1. Понятие и методика оценки финансового состояния предприятия

В экономической литературе исследование финансового состояния предприятия увязывается с выявлением тенденций и направлений развития в соотношении собственных и заемных финансовых ресурсов и разработкой конкретных рекомендаций по улучшению данного соотношения.

Финансовое состояние предприятия представляет собой оборот денежных потоков, которые обслуживают реализацию и производство его продукции [15, c. 25].

Необходимость проведения анализа финансового состояния предприятия обусловлена тем, что она представляет собой свидетельство платежеспособности компании в долгосрочном периоде. Ее определение и оценка представляет собой важный и серьезный этап проводимого в отношении любой компании финансового анализа. В противном случае собственник понесет большие убытки, сам того не замечая.

...........

Заключение

Качественно проведенная аналитика финансового и хозяйственного аспектов функционирования того или иного предприятия помогает сделать оценку проделанной работы и грамотно спрогнозировать изменения для получения наибольшей прибыли. Для проведения такой процедуры, как анализ финансового состояния предприятия привлекается финансовый менеджер предприятия или, что объективнее, нанимается квалифицированный специалист в соответствующей компании. Для того чтобы анализ финансового состояния предприятия был проведен полноценно, финансовому менеджеру необходимо использовать всю бухгалтерскую и статистическую отчетность предприятия в текущее время и за предыдущие периоды.

........

Похожие работы на данную тему