Бюджетная система Российской Федерации, принципы ее устройства на современном этапе экономического развития

Название работы: Бюджетная система Российской Федерации, принципы ее устройства на современном этапе экономического развития

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1 Назначение бюджета и бюджетной системы 5

2 Организация исполнения бюджета 9

3 Проблемы бюджетного устройства Российской Федерации 14

4 Перспективы бюджетной системы Российской Федерации 20

Заключение 26

Список литературы 27

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работу обусловлена тем, что Как известно, модернизация и реформирование государственного сектора, пересмотр расходной части бюджета по-прежнему остаются одним из условий дальнейшего укрепления государственных финансов. Это сложная задача, поскольку необходимо оценивать многочисленные социальные, экономические, научные, экологические и другие компоненты эффективности расходования государственных средств.

........

1 Назначение бюджета и бюджетной системы

В формировании и развитии экономической, социальной и политической структуры общества и государства основополагающую роль играет финансовая система государства.

Финансовая система Российской Федерации представляет собой 3-блочную систему (рисунок 1.1). Это основные элементы финансовой системы, объединяющие субъектов, владеющих финансовыми ресурсами.

Одной из составляющих финансовой системы государства является бюджетный процесс. Через государственный бюджет осуществляется целенаправленное воздействие на формирование и использование денежных ресурсов. .........

Заключение

Одним из условий экономического роста и повышения эффективности использования бюджетных средств является ускорение процесса реструктуризации бюджетного сектора. Возможность распоряжаться внебюджетными доходами создает заинтересованность бюджетных учреждений в предоставлении платных услуг. Большинство бюджетных учреждений, оказывающих социальные услуги, способны функционировать в рыночных условиях. Но в настоящее время многие из них не хотят переходить в автономные учреждения. Поэтому необходимо создать условия и стимулы для бюджетных учреждений с целью преобразования их в автономные.

........

Похожие работы на данную тему