Особенности разрешения коммерческих споров с помощью медиации

Название работы: Особенности разрешения коммерческих споров с помощью медиации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение…................................................................................…...........................3

1. Понятие и общая характеристика медиации…………….…………….......….5

2. Особенности применения медиации при разрешении споров по действующему российскому законодательству……………….…......................7

Заключение…………………………………………………………………….....10

Список литературы……………………………………………..…...…........…...12

Выдержка:

Введение

Проведение исследования на тему «Особенности разрешения коммерческих споров с помощью медиации», несомненно, очень актуально в эпоху современных правовых реалий, когда каждый день заключают различные сделки огромное множество фирм и индивидуальных предпринимателей, при исполнении которых неизбежно возникают спорные ситуации, требующие взаимоприемлемого разрешения, ко многим из которых применяется процедура медиации.

........

1. Понятие и общая характеристика медиации

С 1 января 2011 года в Российской Федерации появится процедура медиации – способ урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица («медиатора»).

Ключевым понятием является собственно понятие медиации.

Само слово медиация имеет древне римское происхождение и пришло в наш язык из латыни, а сам институт из римского права. Это слово означает посредник и отсылает ко времени, когда в Древнем Риме существовали специальные посредники при рассмотрении споров.

.........

Заключение

Подводя итог, выделим следующие основные особенности применения процедуры медиации при разрешении коммерческих споров.

Во-первых, отметим, что процедура медиации представляет собой особый механизм урегулирования споров и конфликтных ситуаций. Участниками данной процедуры являются непосредственно стороны спора и медиатор. В качестве последнего может выступать человек, занимающийся медиацией как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе. Законом установлены специальные требования для обеих из вышеописанных ситуаций. ...........

Похожие работы на данную тему