Обязательства из односторонних сделок и деликтные обязательства

Название работы: Обязательства из односторонних сделок и деликтные обязательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ПЛАН:

Введение 3

1. Понятие обязательств из односторонних сделок 4

2. Виды обязательств из односторонних сделок 6

3. Сущность и природа деликтного обязательства 8

4. Условия возникновения деликтного обязательства 8

Заключение 8

Список используемой литературы 8

Выдержка:

Введение

Понятие обязательственного правоотношения сконструировано в ст. 307 Гражданского кодекса РФ. Данная статья указывает на то, что в силу обязательства одно лицо - должник - обязано совершить определенные действия, как-то: либо передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия. В этой же статье содержится указание на то, что эти действия или бездействие совершаются в пользу другого лица - кредитора, который имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей. Таким образом, в рамках обязательственного правоотношения происходит наделение кредитора определенным правом. Обязанность же должника является способом установления и осуществления этого права.

Общая характеристика понятия «обязательство» дополняется также указанием на основания его возникновения: обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ (п. 2 ст. 307 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. 2 ст. 307 Гражданского кодекса РФ основаниями возникновения обязательств следует отнести и односторонние сделки.

............

1. Понятие обязательств из односторонних сделок

Вместе с договорами, которые являются наиболее распространенными основаниями возникновения обязательств, в таковом качестве могут выступать и односторонние сделки.

Односторонняя сделка - вид сделки. Видовой признак односторонней сделки состоит в том, что для совершения односторонней сделки достаточно волеизъявления одной стороны .

В силу п. 2 ст. 154 Гражданского кодекса РФ односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны . Иными словами, для совершения односторонней сделки субъекту достаточно выразить только свою волю, не согласовывая ее с волями других субъектов. Если такое волеизъявление будет порождать те права и обязанности, на которые оно направлено, его следует рассматривать в качестве односторонней сделки .

Статья 154 Гражданского кодекса РФ формулирует право на совершение односторонней сделки как исключение на фоне общего запрета в разрешительном порядке. ............

Заключение

Итак, в данной работе были рассмотрены особенности обязательств из односторонних сделок и деликтных обязательств по современному российскому праву.

Следует отметить, что односторонняя сделка является разновидностью сделки. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Обязательства из односторонних сделок обладают рядом общих и особенных черт. В каждом из них с инициативой выступает субъект, который заинтересован в совершении определенных действий со стороны «отозвавшегося» лица, которое, в свою очередь, имеет основания рассчитывать на получение материального вознаграждения. Специфика правового регулирования каждого из вариантов определяется экономической сущностью интереса, его общественной оценкой и необходимостью защиты слабейшей стороны.

.............

Похожие работы на данную тему