проблемы свободы и воли человека

Название работы: проблемы свободы и воли человека

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

План

1 Проблемы свободы и воли человека в философии

стр. 3

2 Осмысление понятия «свобода»

стр. 4-6

3 Трактовка свободы и воли в собственном понимании

стр. 6-7

4 Список литературы стр. 8

Выдержка:

Проблемы свободы и воли человека в философии

Философия многообразна, как мир, глубока, как человече¬ская душа. Она размышляет о Вселенной, о Боге, о бессмертии, о свойствах человеческого разума, о цели и смысле жизни и ис¬тории, о способностях и возможностях человека и их пределах и т. п. Она познает мир в целом. Исчерпать ее невозможно.

Решая задачи, отвечая на вопросы, стоящие вне конкретно¬го времени, философия вместе с тем ищет ответ на вопросы, которые ставит перед человеком современная ему эпоха.

........

Это энгельсовское понимание свободы давно подвергается критике представителями различных философских школ, осо¬бенно остро экзистенциалистами. Ж.-П. Сартр, А. Камю, многие другие философы полагают, что формула: свобода есть познан¬ная необходимость, по сути, провозглашает фатальную подчи¬ненность человека необходимости. Действительно, некоторые так ее и воспринимали. В годы фашистской оккупации Франции коллаборационисты призывали французов смириться с объек¬тивной ситуацией, с объективной необходимостью, с реально¬стью фашистской оккупации. Ж.-П. Сартр и А. Камю это знали, и потому их призыв: свобода — это свобода от необходимости, человек свободен в любых условиях, если осознает себя тако¬вым, — звал к борьбе против оккупантов, звал к борьбе за свобо¬ду..........

Похожие работы на данную тему