Возможности банковского сектора в развитии этики бизнеса

Название работы: Возможности банковского сектора в развитии этики бизнеса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Информация об организации 6

Глава 2. Информация об этической проблеме и способах их решения 12

2.1 Обзор литературных источников по оценке этических проблем в отечественном бизнесе и способах их решения 12

2.2 Оценка этических проблем в ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» и способах их решения 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 25

Выдержка:

Мировая экономика в течение более чем двух последних десятилетий находится под влиянием ускоряющихся объективных процессов глобализации, дающей в т.ч. качественно новые изменения в систему мирохозяйственных связей. На фоне чего в России, в условиях формирования новых рыночных отношений и привлечения иностранных инвестиций, нужность использования самых современных методов управления приобретает актуальный характер. При этом отечественные управленцы, часто не обладая данными о западной системе управления, об их принципах и опытах, испытывают затруднения в процессе принятия решения, в завоевании доверия зарубежных партнеров, а самое главное, в отстаивании своих прав. В этом плане проблема бизнес - этики все более приобретает актуальный характер.

Рассматриваемая организация – ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации».

ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» - предприятие, которое предполагается создать в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Организация будет руководствоваться в своей деятельности:

1.Основным Законом РФ,

2.Гражданским кодексом РФ,

3.Налоговым кодексом РФ,

4. Уставом ОАО «Сберегательный банк» Российской Федерации и пр.

ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» является крупнейшим банком Российской Федерации и Содружества Независимых Государств.

, что развитие в какой - либо стране или в компании возможно в том случае, если члены того или иного хозяйствующего субъекта национальной экономики или граждане относятся с доверием и уважением друг к другу. Подобное доверие и уважение основывается на таких понятиях, как социальная ответственность, хорошее управление и прозрачность.

Бизнес - этика также регулирует и обобщает этические поведения сотрудников того или иного хозяйствующего субъекта национальной экономики и других партнеров. Значит, бизнес - этика является средством осуществления двух важных целей того или иного экономического субъекта национальной экономики. Подобный способ помогает представителям административно-управленческого аппарата того или иного хозяйствующего субъекта национальной экономики обеспечить соблюдение устава и правил компании ее сотрудниками и другими партнерами, осуществлять контроль над ними.

С другой стороны, это дает возможность представителям административно-управленческого аппарата того или иного хозяйствующего субъекта национальной экономики создать условия, базирующиеся на ценностях, которые превыше писаных законов. А также создаются такие условия, когда он может достичь более высоких целей.

Коэффициент абсентеизма показывает, какой процент производительного времени теряется в течение периода из-за отсутствия сотрудников на рабочем месте.

Для снижения абсентеизма отдел кадров должен провести детальный анализ причин неявки сотрудников и может подсчитать отдельные коэффициенты абсентеизма по основным причинам - болезням, прогулам и т.д.

Таким образом, по итогам данной работы необходимо отметить достаточно неплохой уровень организации этической работы на рассмотренном предприятии.

Однако в качестве компонентов повышения экономической эффективности управления персоналом для рассматриваемого предприятия можно было бы рассмотреть: соотношение «результат работы: затраты» в сфере персонала и ориентированные на более длительный период цели - стабильность и гибкость в сфере персонала.

Таким образом, можно выделить следующий перечень мероприятий по совершенствованию системы работы с персоналом в следующих направлениях:

1.проведения организационной реструктуризации с целью повышения производительности труда персонала

2.совершенствования задач отдела персонала:

3.рост количества обучающих программ

4.ежегодное проведение конкурсов профессионального мастерства.

Похожие работы на данную тему