Историко -философские аспекты фармакогенетики

Название работы: Историко -философские аспекты фармакогенетики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Фармакогенетика как наука 5

2. История становления фармакогенетики 8

3. Фармакогенетика и биоэтика 11

4. Фармакогенетика как научная революция в клинической фармакологии 14

Заключение 20

Список литературы 22

Выдержка:

Введение

Современная философия медицины развивается по нескольким направлениям, руководствуясь различными принципами, методологическими основаниями и философскими установками. Основные проблемы, которые встали сегодня во главу угла философии медицины, – здоровье личности и здоровье нации, здоровый образ жизни, влияние общества и природной среды на патологические изменения в человеческом организме, проблемы человеческой духовности как основы психического и физического здоровья человека, социальные причины «болезней века», этика взаимоотношений врача и пациента, эстетические основы современной медицины (искусство как метод лечения, цветовая и звуковая терапия, красота и гармония как способ восстановления равновесия организма и мн. другие.) ..........

1. Фармакогенетика как наука

Клиническая фармакогенетика – это раздел клинической фармакологии и клинической генетики, изучающий место и роль генетических факторов в формировании ответа организма человека на лекарственные средства (ЛС): эффективность, не эффективность, развитие неблагоприятных побочных реакций (НЛР) [1]. Закономерности, выявляемые фармакогенетикой, позволяют врачу индивидуально подходить к выбору как самих ЛС, так и их доз у каждого конкретного пациента, обеспечивая максимально эффективную и безопасную фармакотерапию.

............

Заключение

В настоящее время относительно просто сделать биохимический анализ крови или мочи, определить в них содержание лекарственного препарата и его метаболитов, вследствие чего заключить, как «работают» ферменты. Но одними лишь клиническими методами определить, например, состояние рецепторов ЦНС, с которыми связано действие успокоительного препарата, невозможно. Для этого необходимы более сложные методы экспериментальной фармакогенетики.

..........

Похожие работы на данную тему