Механизм административно-правового регулирования

Название работы: Механизм административно-правового регулирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Административное право

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Общетеоретические аспекты механизма административно-правового регулирования 4

2. Административно-правовые нормы как элемент механизма административно-правового регулирования 4

3. Характеристика административно-правовыхотношений в механизме правового регулирования 4

4. Реализация норм административного права в механизме административно-правового регулирования 4

Заключение 4

Список использованных источников 4

Выдержка:

Введение

Изменения, происходящие в России в социальной, политической и экономической сферах, диктуют новые требования к теории административного права. Речь идет об отрасли права, выступающей не только как учебная дисциплина, но прежде всего как отрасль юридической науки.

Административным правом называется отрасль российской правовой системы, которая представляет собой совокупность норм права, предназначенных для регулирования возникающих в процессе осуществления государственно-управленческой деятельности общественных отношений. Административное право, являясь самостоятельной отраслью российского права, имеет свой предмет регулирования.

...........

1. Общетеоретические аспекты механизма административно-правового регулирования

Механизмом административно-правового регулирования является совокупность правовых средств, а также процессов и состояний, которые наступают в волевых общественных отношениях в области государственного управления в результате воздействия на них административно-правовых норм.

Термин «правовое регулирование» по-разному понимается в юридической литературе. Н. В. Макарейкоотмечает, что «категория «правовое регулирование» имеет основополагающее, ключевое значение для правоведения. Правовое регулирование, в отличие от иных форм правового воздействия, всегда осуществляется посредством своего «динамического инструментария» - особого, свойственного только праву механизма, всего комплекса динамических систем и структур, призванных юридически гарантировать достижение правовых задач в рамках определенных типов, моделей юридического воздействия на общественные отношения.

..........

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что изучение механизма административно-правового регулирования играет важную роль в понимании каждым динамики воздействия на общественные отношения всех юридических средств в комплексе.

Как было установлено в работе, механизм административно-правового регулирования представляет собой систему различных по своей природе и функциям юридических средств, позволяющих достигать его цели. Именно механизм административно-правового регулирования показывает, как работает то или иное звено, позволяет выделить основные, клю¬чевые, опорные юридические инструменты, занимающие опре¬деленное иерархическое положение среди всех других.

........

Похожие работы на данную тему