Виды административных наказаний

Название работы: Виды административных наказаний

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Административное право

Страниц:

47 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие, признаки и система административных наказаний по законодательству РФ 5

1.1. Понятие, признаки и цели административных наказаний 5

1.2. Система административных наказаний 7

Глава 2. Правовая характеристика административных наказаний, которые могут применяться только в качестве основных административных наказаний 10

2.1. Предупреждение 10

2.2. Административный штраф 12

2.3. Лишение специального права 15

2.4. Административный арест 16

2.5. Дисквалификация 20

2.6. Административное приостановление деятельности 24

2.7. Обязательные работы 30

Глава 3. Правовая характеристика административных наказаний, которые могут применяться и как основные, и как дополнительные административные наказания 35

3.1. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения 35

3.2. Административное выдворение за пределы РФ 39

Заключение 42

Библиография 44

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Основную массу поступков людей в сфере права составляют правомерные деяния, в виде положительного действия или бездействия, выступающие основой нормального функционирования любого общества. Если же лица нарушают предписания норм административного права, то это считается административным правонарушением, которое влечет за собой наступление и применение к нарушителю норм административного права мер административной ответственности.

Мерой ответственности, применяемой за совершение административного правонарушения, является административное наказание.

...........

Глава 1. Понятие, признаки и система административных наказаний по законодательству РФ

1.1. Понятие, признаки и цели административных наказаний

В настоящее время наметилась устойчивая тенденция увеличения числа совершаемых административных правонарушений. В этих условиях охрана правопорядка, защита прав и свобод граждан продолжают оставаться предметом первоочередной заботы РФ, провозгласившей себя в Конституции РФ демократическим и правовым государством. Органы административной юрисдикции для выполнения указанных задач наделены властными полномочиями по применению широкого арсенала средств административного принуждения, среди которых важное место занимают административные наказания. Эта деятельность должна осуществляться на основе ясной, четкой правовой регламентации в строгом соответствии с законом.

...........

Заключение

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что административное наказание - это итоговая мера административной ответственности, применяемая к лицу, совершившему административное правонарушение, состоящая в установлении в отношении этого лица определенных ограничений (запретов, лишений) имущественного, личного или организационного характера либо в оказании на него властного морально-психологического воздействия с целью его правового воспитания, предупреждения совершения им, а также другими лицами новых аналогичных или иных административных правонарушений и влекущая возникновение у указанных лиц временного состояния административной наказуемости.

Итак, административное наказание:

.............

Похожие работы на данную тему