Понятие и сущность административного процесса, проблемы его совершенствования

Название работы: Понятие и сущность административного процесса, проблемы его совершенствования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Административное право

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие административного процесса. 5

Глава 2. Сущность административного процесса. 4

Глава 3. Проблемы совершенствования административного процесса 21

Заключение 30

Список использованной литературы. 4

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Административный процесс рассматривается в широком и узком смысле. "Административный процесс в широком смысле - это процесс исполнительной и распорядительной деятельности органов государственного управления. Административный процесс в узком смысле - это процесс деятельности органов государственного управления по рассмотрению индивидуальных административных дел, относящихся к их компетенции" .

...........

Глава 1. Понятие административного процесса.

На основе сравнительного анализа сформировавшихся в России доктринальных и нормативных подходов разработано понятие, раскрыта сущность и определена структура административного процесса как нормативного регулятора общественных отношений.

Правительство РФ, в свою очередь, установило нормативную дефиницию административного процесса, которая, с одной стороны, связывает данную категорию с исполнением государственной функции, возлагаемой на орган исполнительной власти, и сводится к логически обособленной последовательности административных действий при исполнении данной функции, имеющих конечный результат. ..........

Заключение

В ходе исследования данной темы, целесообразно сделать следующие выводы.

Таким образом, следует констатировать, что в нашем государстве проблема административного процесса до сих пор полностью не решена, как в теоретическом, так и в законодательном варианте.

Действующее российское законодательство и подзаконные административно – правовые нормы не содержат доброкачественной юридической основы, для того, чтобы можно было рассматривать административный процесс в широком его понимании. Речь может идти о частичных вариантах регламентации тех или иных сторон повседневно осуществляемых управленческих действий, разнообразных по своему назначению, юридическому содержанию и последствиям.............

Похожие работы на данную тему