Управление доходами и расходами на предприятии

Название работы: Управление доходами и расходами на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Финансовый результат и цели хозяйствования 7

1.1 Расходы предприятия, их сущность и классификация 7

1.2 Доходы предприятия, их состав, и направление, распределение и использование 18

1.3 Обеспечение безубыточности и финансовой результативности предприятия 24

2. Анализ эффективности управления доходами и расходами ОАО «Ростелеком» 30

2.1. Показатели эффективности управления доходами и расходами 30

2.2 Эффективность управления расходами ОАО «Ростелеком» 44

2.3 Эффективность управления доходами ОАО «Ростелеком» 49

3. Совершенствование управления расходами и доходами ОАО «Ростелеком» 53

3.1 Совершенствование планирования расходов ОАО «Ростелеком» 53

3.2 Бюджетирование и его возможность в повышении эффективности управления доходами ОАО «Ростелеком» 56

3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий 60

Заключение 62

Список литературы 65

Приложения 70

Выдержка:

Введение

Актуальность темы определяется тем, что функционирование организации независимо от видов деятельности и форм собственности в условиях рынка определяется его способностью приносить достаточный доход, а с другой стороны, приносимые доходы должны быть больше, чем понесенные затраты. Разность между доходами и расходами организации представляет собой финансовый результат деятельности организации. От того, каким будет этот финансовый результат положительным или отрицательным зависит возможность организации развиваться. В случае если результат деятельности организации положительный (доходы превышают расходы), это означает, что организация имеет прибыль и соответственно средства, как для финансирования ее текущей деятельности, так и дополнительные средства для ее развития...........

1. Финансовый результат и цели хозяйствования

1.1 Расходы предприятия, их сущность и классификация

В положении по бухгалтерскому учету, которое посвящено расходам организаций, определено, что расходы организации характеризуют уменьшение ее экономических выгод.

В данном положении определено, что расходы можно разделить на два вида. Это расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Из положения видно, что под обычной деятельностью организации подразумевается его основная деятельность, которая связана получением выручки от реализации продукции работ или услуг.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в размере, который исчислен в денежном выражении, равной размеру оплаты в денежной и иной форме или размеру кредиторской задолженности.

............

Заключение

Исследование теоретических основ управления доходами и расходами предприятия позволило сделать следующие выводы:

1. Сущность расходов и затрат определяет направления расходов предприятия на осуществление производства, а их виды конкретизируют данные затраты в целях планирования и анализа. В положении по бухгалтерскому учету, которое посвящено расходам организаций, определено, что расходы организации характеризуют уменьшение ее экономических выгод. В данном положении определено, что расходы можно разделить на два вида. Это расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

2. В положении по бухгалтерскому учету доходы организации определены как увеличение экономических выгод, которое происходит в процессе поступления различных активов, погашения обязательств. ПБУ 9/99 предусматривает классификацию всех доходов на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. При этом в качестве доходов от обычных видов деятельности выступает выручка от реализации продукции, работ и услуг.

.............

Похожие работы на данную тему