менеджмент социально-культурного учреждения

Название работы: менеджмент социально-культурного учреждения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы менеджмента в социально-культурной сфере 5

1.1. Динамика ценностей менеджера культуры и методика ее изучения 5

1.2. Менеджмент как предмет педагогического и культурологического исследования 10

Глава 2. Особенности управления в социально-культурном учреждении 17

2.1. Инновационные методы управления в учреждениях социально-культурной сферы 17

2.2. Управление автономным учреждением социально-культурной сферы 22

Заключение 28

Список использованной литературы 30

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. Современная российская действительность остро ставит вопрос о значимости подготовки специалиста-менеджера сферы культуры и искусства, способного осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях рынка. А это ведет к необходимости активизировать работу в вузах культуры и искусств по приведению в соответствие качества подготовки кадров с требованиями рынка труда социокультурного комплекса, вовлеченного в экономические отношения, и позволит повысить уровень и качество специалиста с современными требованиями.

Перестройка профессиональной школы требует новые подходы............

Глава 1. Теоретические основы менеджмента в социально-культурной сфере

1.1. Динамика ценностей менеджера культуры и методика ее изучения

Россия находится на принципиально новом этапе своего развития. Ориентация на рыночную экономику, которая является непреложным элементом демократического общества, объективно требует перехода к абсолютно иной совокупности принципов и методов управления не только экономикой, но и всеми социальными процессами, отдельными учреждениями и людьми. Система управления социо-культурной сферой, сложившаяся за последние десятилетия, как часть административно-командной управления обществом в целом, не может быть прямо перенесена или сохранена в новой России.

............

Заключение

Таким обоазом, исходя из вышеизложенного, можно сказать, что сегодня в социально-культурной деятельности востребован целый ряд профессий культурологической, социально-педагогической и менеджерской ориентации.

Именно менеджмент как система управленческой деятельности обеспечивает успешное функционирование самых различных социально-культурных организаций.

Условия, нацеленные на подготовку менеджеров сферы культуры и искусства, предполагают: изменение парадигмы мышления, нацеленности на поддержку саморазвития субъектов профессиональной образовательной деятельности и изменения характера их взаимоотношений

............

Похожие работы на данную тему