Мера пресечения в виде заключения под стражу

Название работы: Мера пресечения в виде заключения под стражу

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 6

1.1 Понятие мер пресечения 6

1.2 Цели и задачи мер пресечения 14

1.3 Роль и значение меры пресечения 17

ГЛАВА 2. МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ В КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ПРАВА 26

2.1 Франция 26

2.2 Избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по УПК РСФСР 35

ГЛАВА 3. МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 47

3.1 Основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу 47

3.2 Процессуальный порядок и особенности заключения под стражу отдельных категорий лиц 51

3.3 Формы участия прокурора в суде при избрании меры пресечения 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В мерах, принимаемых государством по обеспечению законности и укреплению правопорядка, одно из основных мест занимает защита прав и свобод человека и гражданина. В первую очередь это касается уголовного судопроизводства. С ограничением прав и свобод личности связан институт мер пресечения. Обязанность государства, защищать права и свободы своих граждан. В настоящее время, одним из злободневных вопросов в судебной практике - это применение мер пресечения в виде заключения под стражу, залог и домашний арест и только правильное применение той или иной меры пресечения, позволит пропорционально ограничить права и свободу участников уголовного судопроизводства.

Избрание меры пресечения является важным процессуальным решением в уголовном судопроизводстве.

...........

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Понятие мер пресечения

Необходимым условием для осуществления уголовно-процессуальной деятельности, эффективного достижения ее целей является применение мер процессуального принуждения. Основное место в системе мер уголовно-процессуального принуждения занимают меры пресечения, и в отличие от других мер именно они являются рекордными по распространенности применения и значительности правовых ограничений прав и свобод лиц, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений.

Так как меры пресечения ограничивают права и свободы обвиняемого (подозреваемого) и довольно ощутимо затрагивают его интересы, избираемая в отношении обвиняемого (подозреваемого) мера пресечения должна быть соизмерима с тем наказанием, которое может быть применимо согласно статье Уголовного кодекса РФ, по которому квалифицируется совершенное преступление.

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, отметим, что институты задержания и мер пресечения являются одними из старейших институтов уголовного судопроизводства. В ходе анализа исторического развития данных институтов, а также в зависимости от действия основных законодательных актов в сфере уголовного судопроизводства на том или ином этапе развития российского государства, выделяются следующие периоды: 1864 – 1917 гг., 1917 – 1923 гг., 1923 – 1960 гг., 1960 – 2002 гг., 2002 г. – по настоящее время.

Основное место в системе мер уголовно-процессуального принуждения занимают меры пресечения. В отличие от других мер процессуального принуждения, именно они являются наиболее распространенными. Назначением мер пресечения является: пресечение общественно-опасного и противоправного поведения лиц, обвиняемых, подозреваемых в совершении уголовно-наказуемого деяния; предотвращение их уклонения от явки к следователю и в суд; предупреждение противодействия расследованию и судебному разбирательству.

............

Похожие работы на данную тему