Оздоровление часто болеющих детей

Название работы: Оздоровление часто болеющих детей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Часто болеющие дети: основные понятия, факторы риска 4

2. Методы оздоровления часто болеющих детей: режим дня и питание 6

3. Закаливание, лечебная физкультура, адаптогены как факторы оздоровления часто болеющих детей 9

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Выдержка:

Введение

Детей, которые подвержены частым респираторным инфекциям, принято называть часто болеющими (ЧБД).

ЧБД – это не нозологическая форма и не диагноз, а группа диспансерного наблюдения, которая включает детей с частыми респираторными инфекциями, возникающими из-за транзиторных, корригируемых отклонений в защитных системах организма, и не имеющих стойких органических нарушений в них.

Оздоровление часто и длительно болеющих детей требует планомерного и систематического проведения комплекса медико-социальных мероприятий.

Комплекс медицинской реабилитации часто болеющих детей включает рациональный режим дня и питания, закаливание, общеукрепляющую и лечебную физкультуру, медикаментозную терапию.

..........

1. Часто болеющие дети: основные понятия, факторы риска

Детей, подверженных частым респираторным заболеваниям, принято называть часто болеющими. У таких детей индекс резистентности (I) составляет 0,33 и более. При этом индекс резистентности представляет собой отношение числа перенесенных ребенком острых заболеваний к числу месяцев наблюдения. (Например: ребенок за последние 6 месяцев болел ОРЗ 3 раза. I = 0,5). В свою очередь, в группе часто болеющих детей выделяют «условно» и «истинно» часто болеющих детей. «Условно» часто болеющие дети болеют не более 4-5 раз в год, их I составляет 0,33-0,49. У «истинно» часто болеющих детей I выше 0,5.

У этих детей отмечаются:

- выраженная наследственная отягощенность;

- высокая частота острых заболеваний в течение года (от 6-7 раз, при I = 0,5 и выше) с продолжительным и осложненным течением;

- сопутствующие морфофункциональные отклонения различных органов и систем;

- быстрое формирование хронических заболеваний и хронических очагов инфекций.

............

Заключение

В детском возрасте среди заболеваний дыхательных путей абсолютно преобладает острая инфекционная патология (более 90% всех болезней дыхательной системы). Максимальная заболеваемость ОРЗ отмечается в возрасте от 6 месяцев до 6 лет и составляет в среднем от 4 до 6 заболеваний в год. По данным различных авторов, часто болеющие дети составляют от 14 до 80% детского населения.

Одно из непременных условий сохранения и поддержания здоровья детей – рациональное питание. В питание часто болеющих детей должно быть оптимальное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. В ежедневный рацион обязательно включают свежие овощи, фрукты и ягоды. При их недостаточном потреблении необходимо проводить витаминопрофилактику с использованием поликомпанентных витаминно-микроэлементных лекарственных средств, содержащих не только витамины, но и железо, цинк, медь, йод и другие микроэлементы.

.........

Похожие работы на данную тему