Частная собственность на землю в России: "за" и "против"

Название работы: Частная собственность на землю в России: "за" и "против"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ 5

2.АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ В РОССИИ 10

2.1.Рынок земельных участков в России 10

2.2.Права на землю в России, актуальные вопросы 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день на земельном рынке России фиксируется все еще очень большое количество не оформленных должным образом земельных участков. Многообразие нерешенных вопросов и проблем уже больше двадцати лет сопровождает владельцев участков по всей территории РФ.

К категории частных земельных участков относят территории населенных пунктов и сельскохозяйственные угодья. Внутри каждой категории земель есть подразделения на типы участков разрешенного использования. Видов участков разрешенного использования очень много, самые распространенные из них – под индивидуальную жилищную застройку, под дачное строительство, для дачного или садоводческого хозяйства.

............

1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ

Земельные отношения в России развивались по мере становления государства. В отдельные периоды, вопросы, касающиеся собственности на землю, приобретали первостепенное значение для граждан и государства, а во времена удельного княжества приводили к многочисленным войнам.

У древних славян до появления древнерусского государства четкого разделения земли не было. При сближении земель двух собственников, просто прокладывались межи, разделяющие два земельных участка. Пользование землей было пожизненным, понятия "право на землю" не существовало, земля считалась собственностью того, кто возделывал ее.

Большие перемены произошли с образованием на Руси государства. Все земли были объявлены государственной собственностью .

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы частной земельной собственности в РФ разнообразны и понадобится еще немало времени, чтобы их решить. В земельном фонде РФ на сегодняшний день находится множество участков, которые были получены и оформлены еще по законодательству СССР, остальные участки уже переоформлены согласно земельному законодательству РФ. Государство ведет активную деятельность по внесению участков в кадастровый учет и старается привести к тому, что бы каждый участок имел четкие границы.

Даже сейчас, когда прошло двадцать два года с момента становления земли предметом рыночных отношений, множество спорных вопросов по земле остаётся нерешенными. Множество дачных участков не имеет первичной документации и поэтому до сих не оформлены согласно новому земельному законодательству. Кроме того, большинство таких участков не имеет четко определённых границ, на них отсутствуют кадастровые паспорта с данными об измерении границ.

.............

Похожие работы на данную тему