Частная собственность

Название работы: Частная собственность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Характеристика и особенности частной собственности……...……..5

1.1. Понятие, историческое значение и виды частной

собственности в России…………………………………………………...……..5

1.2. Преимущества и недостатки частной собственности……………………11

1.3. Механизм функционирования……………………………………….……15

Глава 2. Тенденции и перспективы развития частной собственности

в России на современном этапе……………………………………….……….19

2.1. Проблема защиты частной собственности……………………….………19

2.2. Перспективные направления развития частной

собственности в России…………………………………………………...……24

Глава 3. Особенности становления частной собственности на землю….…..29

3.1. Проблемы развития частной собственности на землю…………..……..29

3.2. Прогноз развития земельных отношений. Механизм арендного землепользования…………………………………………………….…………31

Заключение…………………………………………………………….…...……38

Список литературы…………………………………………………….…..……39

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. В самом общем виде собственность можно определить как отношение между экономическими агентами по поводу присвоения экономических ресурсов и потребительских благ. Именно четкая определенность, а не изменения в распределении прав собственности, имеет принципиальное значение для функционирования рыночной экономики. В современной экономической литературе четкость, стабильность и предсказуемость прав собственности рассматриваются в качестве важнейшего фактора экономического роста и прямо связываются с благополучным экономическим развитием. Тем не менее роль четко определенных прав собственности может варьироваться в зависимости от размеров организаций, государственной или частной собственности, доступа к информации и др.

Поскольку именно государство играло особенно важную роль в формировании современной частной собственности, отметим также следующие моменты. Выделение частной собственности во многих случаях предполагало "разгосударствление" (термин "приватизация" в большей степени относится к современности) части имущества, ранее принадлежавшего (верховным) органам власти. Этому процессу неизбежно была присуща внутренняя противоречивость: сильная монархическая власть сплошь и рядом ставила своей целью не сокращение, а дальнейшее приумножение принадлежащего ей имущества. Вместе с тем, в условиях резко обострявшихся социальных конфликтов и революций можно было наблюдать и разгосударствление значительной массы активов.

Столь же противоречивым оказывалось и регулирование процессов развития негосударственной собственности. Исходя из политических или фискальных соображений, государство могло поддерживать, например, устойчивость общинных владений, препятствуя формированию частной собственности. В особенно большой степени это относится к регулированию условий функционирования частной собственности: государство сплошь и рядом поддерживало прежние неконкурентные формы отношений, а в ряде случаев само насаждало дополнительные монополии (в этой связи достаточно вспомнить, что таможенные сборы во многих странах появились просто как платежи государству за предоставленную монополию на ввоз или вывоз товара). С другой стороны, по мере перехода экономики на капиталистический путь развития государство все активней вовлекается в поддержание конкурентных условий функционирования частной собственности.

Глава 2. Тенденции и перспективы развития частной собственности в России на современном этапе

2.1. Проблема защиты частной собственности

Развитие института частной собственности имеет принципиальное значение для оздоровле¬ния социально-экономического и политического климата в стране. Защита прав собственников выступает в качестве самостоятельного факто¬ра, повышающего инвестиционную привлека¬тельность российской экономики. Надежная правовая защита частной собственности - это путь преодоления экономического самоизоляци¬онизма России, способ постепенного вступления в структуры Европейского Союза и Всемир¬ной торговой организации.

В самом общем виде задача конституционного регулирования в этой области заключается в ста¬билизации отношений собственности в широком смысле слова и обеспечении юридической безо¬пасности различных собственников. Конституци¬онный принцип равной защиты различных форм собственности (ст. 8 Конституции РФ) означает, в том числе, равную защиту государством как крупных, так и мелких акционеров, как отече¬ственных, так и иностранных предпринимателей.

Органы исполнительной власти должны со¬кратить чрезмерное государственное вмешатель¬ство в дела бизнеса. Необходимо пересмотреть существующие административные процедуры, регулирующие обязательной сертификации продукции, разного рода разрешения, согласо¬вания, регистрации. Органы судебной власти должны «освоить» технологию применения конституционных прин¬ципов для защиты права частной собственно¬сти. Используя Конституцию, подвергая кон¬ституционные принципы углубленной интерпре¬тации, высшим судам надо создать систему су¬дебных прецедентов, основанных на применении норм Конституции РФ, обеспечивающих надежную защиту права частной собственности. Нижестоящим судам при применении законов, в случае возникновения сомнений о конституци¬онности применяемых законов, нужно обра¬щаться с запросами в Конституционный Суд РФ. Это и будет вкладом судов в конституцио¬нализацию российского законодательства.

Охрана частной собственности законом осу¬ществляется путем формирования следующих правовых институтов, гарантирующих право част¬ной собственности:

- института, регулирующего владение, поль¬зование и распоряжение имуществом как собственным;

- института, устанавливающего основа¬ния и порядок приобретения, перехода и утраты права частной собственности.

Сегодня можно обозначить ряд конкретных предложений, направленных на усиление пра¬вовой охраны частной собственности:

- уточнить интерпретацию статьи 35 (ч. 2 и 3) Конституции РФ. Эта статья предус¬матривает не только защиту права част¬ной собственности, но и права владения. Такой подход позволяет предпринять до¬полнительные меры по защите добросо¬вестных приобретателей ценных бумаг, в том числе от действий органов государ¬ства (в случаях, например, обнаружения органами прокуратуры нарушений зако¬нодательства при эмиссии или при заключении предшествующих сделок); представить истолкование правила час¬ти 1 статьи 35 Конституции Р Ф как не содержащее принцип, исключающий возможность пересмотра результатов проведенной приватизации государ¬ственного имущества;

Список литературы

1. Бусыгин А. Предпринимательство: Основной курс, -М.,2004.

2. Быкова Е.В. и др. Финансовый менеджмент. – М., 2002.

3. Голубев М. О частной собственности на землю. //Экономика. - № 3. – 2002.

4. Гражданское право: в 2 т. Том I. Учебник / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. – М.: Издательство БЕК, 2000.

5. Грачев И. Развитие малого предпринимательства. // Деньги и кредит . 2001. -№1 -С.15-21.

6. Губанов С. Реформа предприятий: новый подход. // «Экономист», №9, 1997.

7. Зарембо Ю. О собственности в современной экономике. // «Экономист», №4, 2002.

8. Зубко Н. М. Основы экономической теории. - Москва, 1999.

9. Куликов В. Российская приватизация в шестилетней перспективе. // «Российский экономический журнал», №1, 2001.

10. Курс экономики: Учебник. Основы предпринимательства. - М, 2003.

11. Курс экономической теории / Под ред. Рузавина Г. И. – М.: Издат. объединение ЮНИТИ, 1994.

12. Манукян А.А. Ограничение права собственности нормами публичного и частного права. // «Право и экономика», №17, 1999.

13. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права – М., 2001 г.

14. Право: Учебник для вузов / Под ред. проф. Н. А. Тепловой, проф. М. В. Малинкович. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.

15. Резников Л. Нужно ли развивать отношения частноземельной собственности? // Российский экономический журнал – 2000 - №5 – 42с.

16. Семеусов В. А. Предпринимательство и право: Учеб. пособие. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000.

17. Суханов Е. А. Лекции о праве собственности. М.: Юрид. лит., 2003.

18. Холодков В.Г. Восстановление частной собственности в России. //Вестник Московского Университета, сер. 6, «Экономика», №3, 1999.

19. Шупыло В. Преобразование государственной собственности в период экономических реформ. — М.: 1997.

20. Экономика в вопросах и ответах. Уч.пос. / под ред. И.П.Николаева.-М.:Велби, Проспект, 2005.

21. Экономическая теория. / Под ред. Николаевой И.П. – М.: Финстатинформ, 2001.

22. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов: Учебник. – М.: Наука, 2003.

Похожие работы на данную тему