Здоровый образ жизни

Название работы: Здоровый образ жизни

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Многообразный феномен здорового образа жизни 4

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Выдержка:

Введение

С каждым годом в нашей стране возрастает процент людей, имеющих отклонения в здоровье, наблюдается непрерывный рост общего уровня забо-левания среди населения.

Это вероятнее всего связано с многообразием негативных составляю-щих современной жизни, а это и непростые социально-экономические усло-вия, и экологическое неблагополучие, и низкий уровень развития социальных институтов, и массовое распространение зависимостей и вредных привычек, и слабая система здравоохранения и недостаточная воспитательная базы об-разовательных учреждений и семей.

Уровнем психического и физического здоровья в социуме определяет-ся благополучие общества в целом, поэтому проблема формирования здоро-вого образа жизни среди населения представляется в современном обществе актуальной.

............

Многообразный феномен здорового образа жизни

Понятие здоровый образ жизни относится к рациональному образу жизни, обязательным признаком которого является активная деятельность индивида, сконцентрированная на сохранении и улучшении здоровья.

Образ жизни, способствующий общественному и индивидуальному здоровью, служит основой для профилактики, а его формирование представ-ляет собой важнейшую задачу социальной политики государства в области сохранения и улучшения здоровья нации.

В образе жизни индивида отражается субъективная сторона в отличие от условий жизни общества (условий труда, быта, материального положения, возрастно-полового состава населения, его расселенности, природно-климатических условий и др.), заключающих в себе объективную сторону жизни общества.

.............

Заключение

Здоровый образ жизни представляет собой междисциплинарную кате-горию, охватывающую единство рациональных способов жизнедеятельности отдельного человека, некоторой социальной группы или соиума в целом.

Цель здорового образа жизни не только сохранение и укрепление здо-ровья, но и осмысленное его применение, которое само стимулирует повы-шение потенциала здоровья.

Человек усваивает те средства и способы здорового образа жизни, ко-торые помогают ему адаптироваться к конкретным социально-экономическим условиям жизни, уровню материального обеспечения, ком-муникативным партнерам, системе труда и отдыха, медицинскому обслужи-ванию, которые в разной степени влияют на его здоровье.

.........

Похожие работы на данную тему