Инновационные проекты в нефтяной и газовой промышленности. Особенности управления и оценки экономической эффективности

Название работы: Инновационные проекты в нефтяной и газовой промышленности. Особенности управления и оценки экономической эффективности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Инновационный менеджмент

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Инновационный проект в нефтегазовой отрасли : его сущность и цели, принципы управления. Особенности и задачи организации инновационных процессов. 4

2 Особенности этапов инновационного процесса в зависимости от вида инноваций 11

3 Методы оценки инновационных проектов в нефтегазовой отрасли 18

Заключение 25

Список литературы 27

Выдержка:

Введение

В условиях нового этапа развития экономики в Российской Федерации с ориентацией на инновационные подходы в деятельности каждой компании

наибольшую актуальность приобрели вопросы практического применения инноваций с целью уменьшения себестоимости продукции (работ, услуг), повышения энергоэффективности, улучшения потребительских свойств продукции или качества услуг, повышения производительности труда, повышения экологичности процессов и степени утилизации отходов, в том числе с возможностью достижения уровня зарубежных конкурентов.

В связи с появлением новых возможностей создания научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в компаниях нефтегазовой отрасли возникли проблемы, связанные с учетом, оформлением и, что особенно важно, оценкой экономической эффективности инновационных проектов.

...............

1 Инновационный проект в нефтегазовой отрасли : его сущность и цели, принципы управления. Особенности и задачи организации инновационных процессов.

Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли является не единичным актом внедрения какого-либо новшества, а целенаправленной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, производству, диффузии и коммерциализации новшеств. Инновационная деятельность может быть представлена как процесс творчества и создания новшества, реализуемый как максима инновационной альтернативы, инновационной потребности и предпри¬нимательских усилий.

Однако, инновации в любом секторе экономики требуют финансовых вложений. Так как для того, чтобы максимизировать прибыль, повысить эффективность деятельности предприятия необходимо осуществить финансовые вложения. При этом существует зависимость: чем больше успех, на который рассчитывает предприниматель, тем больше затраты.

Инновационная деятельность, основанная на рациональности и полезности, не мыслится без вознаграждения индивидуальных усилий, умственной энергии и изобретательности. ...........

Заключение

Столкновение с разнообразными рисками - обычная угроза для любого инвестора в условиях современной рыночной экономики. В основном, вкладывая свои средства в производство тех или иных товаров или услуг, инвестор не может иметь полной уверенности в общественном признании результатов этого производства. Чтобы инвестиции были эффективными необходимо придерживаться определенной методики, вести расчеты и исследовать инвестиционные риски. Именно поэтому умение их оценивать необходимо для современного менеджера. Но зная сущности инвестиционных рисков, это делать невозможно. Поэтому тема данных тезисов является актуальной.

В настоящее время для оценки проектов разработки нефтегазовых месторождений чаще всего используются такие методы, как древесный анализ, метод Монте-Карло и метод реальных опционов.

.................

Похожие работы на данную тему