Налоговые вычеты по НДС: действующий порядок и порядок применения

Название работы: Налоговые вычеты по НДС: действующий порядок и порядок применения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Налоги

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 4

2. СОВРЕМЕННОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ ПО НДС 7

3. ЗНАЧЕНИЕ НДС В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Косвенное налогообложение играет ведущую роль в налоговой системе Российской Федерации. В настоящее время самым распространенным косвенным налогом, применяемым в налоговых системах большинства развитых стран мира, является налог на добавленную стоимость.

Налог на добавленную стоимость обеспечивает порядка 1/3 доходной части федерального бюджета Российской Федерации [21]. Согласно прогнозу доходов федерального бюджета на 2013-2015 годы основная часть поступлений или более 90% будет обеспечена за счет налога на добавленную стоимость (33-35%), таможенных пошлин (32-33%), НДПИ (18%) и акцизов (5-6%).

Такие данные приведены в Основных направлениях бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, представленных Минфином.

В документе отмечается, что в результате изменения налогового законодательства поступления от отдельных видов налогов и сборов федерального бюджета увеличатся в 2013 году на 28,6 млрд. рублей, в 2014 году – на 113,9 млрд. рублей, в 2015 году – на 324,1 млрд. рублей.

...............

1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Сегодня, очевидно, трудно назвать какой-либо иной налог в экономике современной России, который не вызывал бы столь бурных дебатов ученых-экономистов и практических работников по поводу его недостатков и путях совершенствования механизма налогообложения НДС.

В современной российской налоговой системе НДС относится к одним из самых сложных и проблемных налогов. По самым оптимистичным оценкам в России собирается не более 75 % причитающегося бюджету НДС, что негативно сказывается на финансовом обеспечении решения социально-экономических задач, стоящих перед государством. В последние годы особенно обострилась проблема потерь бюджетных средств из-за больших объемов возмещения НДС по внутренним операциям и при поставках на экспорт. Учеными, практическими работниками Минфина России, ФНС России выдвигались различные варианты решения данной проблемы, каждый из которых при наличии определенных достоинств имел и значительные недостатки.

...............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сама проблема вычетов по НДС в России последний год стоит очень остро. Налоговые органы, выполняющие план сбора, отказывают в вычетах до 65% (используя грубый макроанализ). Это очень серьезный удар по нашей экономике. Для вступления во многие отрасли теперь инвесторам придется планировать и риски с вычетами, что серьезно повышает инвестиции в какой-либо проект.

Поэтому компании остаются в теневом секторе, остаются мишенью для чиновников, у них возникают проблемы с выходом на западный рынок и еще масса проблем, которые тормозят развитие российской экономики.

В свое время шли активные выступления по поводу решения этих проблем. В частности, предлагалось создание спецсчетов, когда каждый налогоплательщик откроет специальный счет в банке, то есть, к каждому расчетному счету в банке добавляется еще один счет. Если на расчетный счет поступает сумма уплаты за товар, на специальный счет поступает 18% от данной суммы. По факту НДС поступает не на расчетный счет компании, а на специальный налоговый счет, где и хранится. ............

Похожие работы на данную тему