Налоговые льготы: специфика и особенности применения в России

Название работы: Налоговые льготы: специфика и особенности применения в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Налоги

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Сущность налоговых льгот 4

2. Особенности применения налоговых льгот в Российской Федерации 6

Заключение 10

Список использованных источников 11

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что государство использует налоговую политику как определенный регулятор воздействия на негативные явления рынка. Налоговая система является мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Главное назначение налоговой системы в современных условиях - это обеспечение условий для развития общественного производства и всяческое содействие государственным органам управления в решении социальных задач, актуальных на сегодняшний день.

.........

1. Сущность налоговых льгот

Система налоговых льгот ведет к уменьшению объекта налогообложения. Льготы уменьшают налоговое давление на плательщиков. Она имеет различные формы и строится для каждого налога с учетом приоритетов национальной фискальной политики .

Благодаря применению этого налогового инструмента государством достигаются две цели. Главная цель состоит в сокращении размеров налогового обязательства налогоплательщика. Вторая цель, которая на практике преследуется реже - это отсрочка или рассрочка платежа. Однако и вторую цель следует рассматривать как способ косвенного сокращения налоговых обязательств налогоплательщика, поскольку отсрочка или рассрочка платежа фактически является кредитом, предоставленным бесплатно или на льготных условиях.

........

Заключение

В результате проведенного исследования понятия налоговых льгот можно сделать следующие выводы.

Определено, что налоговыми льготами или льготами по налогам и сборам, принято называть те преимущества, которые предоставляются отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, по сравнению с другими плательщиками. В том числе понятие налоговых льгот включает в себя возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. .............

Похожие работы на данную тему