Финансовая система США: внешний долг и глобальное лидерство доллара

Название работы: Финансовая система США: внешний долг и глобальное лидерство доллара

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Финансовая система СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ 4

2. Государственный долг СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ 11

3. Глобальное лидерство доллара 17

Заключение 23

Список литературы 24

Выдержка:

Введение

Наиболее актуальной темой финансового мира в последние годы стала проблема финансового кризиса, последствия которого не могут определить многие специалисты. По мнению одних экспертов, мировой финансовый кризис будет медленно усугубляться и в течение ближайших лет может принять значительные масштабы; другие специалисты в нем видят возможность нового экономического толчка, построение новой финансовой системы мира.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ большинство экономистов считают виновницей финансового кризиса. По мнению экспертов, причина кроется в ипотечном кризисе, который возник в СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ по причине безудержного стремления банков выдать как можно больше жилищных кредитов и получить тем самым огромную прибыль.

В силу особой роли СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ в мировой экономике современный финансовый кризис отозвался проблемами для всего мира, и для России в том числе.

.............

1. Финансовая система СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ

Система банков Соединенных Штатов до настоящего времени была отчасти децентрализованной. В стране существовало несколько десятков тысяч коммерческих банков, но они не подчинялись государству. В малых городах СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ подобные учреждения могли устанавливать собственные монополии, в особенности, если они учреждены крупными промышленными холдингами.

Но в начале двадцатого века развитие банковской системы Соединенных Штатов пошло по иному пути. Чтобы установить контроль над всеми учреждениями в данной сфере, возникла ФРС. Указом правительства СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ было создано несколько коммерческих банков. С их помощью страна получила возможность отслеживать деятельность частных структур.

Абсолютно любой федеральный резервный банк можно назвать банком для банка, а также банком для правительства СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ. Частные учреждения обязаны отдавать определенную часть средств в паи подобных организаций. .............

Заключение

В условиях глобализации в настоящее время экономический потенциал СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ остается главным фундаментальным фактором, определяющим исключительное положение доллара в мировой валютной системе. Мировое экономическое лидерство СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ и их превосходство над странами ЭВС обусловливает преобладание доллара над евро в ходе конкуренции двух ведущих мировых валют.

Классификация значения валюты СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ в качестве «международной», «мировой», «ключевой», «ведущей» и «доминирующей» на основе оценки масштабов их применения во внешнеэкономических отношениях позволила ввести критерии для определения мирового положения валют.

Денежно-кредитная политика ФРС вследствие лидерства СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ в мировой экономике и роли доллара в качестве ведущей мировой валюты оказывает сильное влияние на мировую финансовую сферу.

...........

Похожие работы на данную тему