Специальные физические упражнения, виды и цели

Название работы: Специальные физические упражнения, виды и цели

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие специальной физической подготовки, ее цель и задачи 4

2. Виды специальной физической подготовки 5

3. Специальная физическая подготовка на примере плавания 6

Заключение 8

Список использованной литературы 9

Выдержка:

Введение

Основной целью спортивной подготовки является достижение максимально возможного для данного индивидуума уровня технико-тактической, физической и психологической подготовленности, обусловленных спецификой избранного вида спорта и требованиями достижения максимально высоких результатов соревновательной деятельности. Физические упражнения являются основным средством физической подготовки.

Цель данной работы состоит в рассмотрении специальных физических упражнений, их видов и цели.

Задачи работы следующие:

............

2. Виды специальной физической подготовки

Специальная физическая подготовка весьма разнообразна по своей направленности, однако, все ее виды можно свести к двум основным группам :

• спортивная подготовка;

• профессинально-прикладная физическая подготовка (ППФП).

Спортивная подготовка (тренировка) - это целесообразное использование знаний, средств и методов, позволяющих направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям. Основными средствами специальной физической подготовки служат соревновательные упражнения в данном виде спорта и разрабатываемые на их основе специально - подготовительные упражнения.

Профессионально-прикладная физическая подготовка - разновидность СФП, оформившаяся в самостоятельное направление физического воспитания и нацеленная на психофизическую подготовку человека к продуктивной трудовой деятельности. ............

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что специальные физические упражнения являются средствами специальной физической подготовки, которая входит в состав спортивной тренировки.

Специальная физическая подготовка нужна для роста функциональных возможностей и развития двигательных навыков и качеств применительно к требованиям конкретного вида спорта, т.е. для формирования специального фундамента тренированности.

Специальная физическая подготовка весьма разнообразна по своей направленности, однако, все ее виды можно свести к двум основным группам:

• спортивная подготовка;

• профессинально-прикладная физическая подготовка (ППФП).

..................

Похожие работы на данную тему