Зачем философу знание социологии

Название работы: Зачем философу знание социологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Философия

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Данная работа, исходя из ее названия, имеет целью ответ на достаточно масштабный вопрос: о взаимосвязи философской науки и социологического знания. Дополняют ли они друг друга, представляют ли собой некий методологический паттерн в ситуации взаимодействия? Для более детального ответа на эти вопросы, раскрывающие сущность поставленной темы, нам необходимо определить основные особенности философии и социологии как научных областей, как когнитивных сфер.

Социология – наука об обществе, его системах, закономерностях ункционирования и развития, социальных институтах, отдельных сообществах. Социология обнаруживает действие механизмов общества, раскрывает его динамическую сущность, определяет специфику структурных компонентов, обращает безусловное внимание на отношения между личностью и обществом, межличностные контакты. О. Конт, чье имя связано с введением в научный оборот термина социологии, считал, что это наука, занимающаяся наблюдением, опытом и сравнением, которые необходимы на всяком этапе обновления социального порядка общества [4]. По мнению Г. Спенсера, основной задачей социологии является изучение эволюционных изменений в социальных структурах и институтах [3]. Э. Гидденс отметил, что социология – это «изучение общественной жизни человека, изучение групп и обществ» [1, с. 24]. Исследователь Ядов В.А. делал акцент на том, что социология рассматривает особенности функционировании общества, о взаимоотношениях людей. Основной целью социологии является «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия»[5, с. 304].

Таким образом, социологическое знание является основой философского анализа, философской рефлексии. Социология ориентирует философа, привыкшего к теоретическому мышлению, на познание реалий общества и постоянно меняющихся условий современной жизни. Иными словами, социологическое знание позволяет философу применить практически свои умения обобщать, искать выход, интерпретировать имеющиеся результаты. Социологическое знание в совокупности с философией может рассмотреть закономерности развития социальных групп, их функционирования, внутреннего взаимодействия, особенностей и проблем межличностных контактов. Исследовательская работа философа, проводимая на основе социологических данных и с учетом специфики социологического знания, может позволить решить сущностные вопросы, являющиеся основными, фундаментными на сегодняшний день в жизни и целого общества, и отдельного индивида. В заключение можно упомянуть о мнении И. Канта, полагавшего, что познание не ограничивается чистым восприятием, а представляет собой комбинацию эмпирического и рационального.

Похожие работы на данную тему