Экономический потенциал и уровень социально-экономического развития страны

Название работы: Экономический потенциал и уровень социально-экономического развития страны

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ 4

1.1. Содержание и структура экономического потенциала 4

1.2. Эколого-экономический (природно-ресурсный) потенциал территории 7

1.3. Инвестиционный потенциал 9

1.4. Инновационно-образовательный и трудовой потенциал. Научно-технические факторы развития экономики 19

2. ОЦЕНКА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ 22

2.1. Уровень и качество жизни населения как показатель социально-экономического развития страны 22

2.2. Система показателей оценки уровня и качества жизни населения 24

2.3. Анализ уровня и качества жизни в РФ 26

2.4. Региональные особенности уровня жизни в России 29

2.5. Проблема повышения уровня жизни в РФ 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние экономики России не соответствует тому потенциалу, который у нее имеет. Имея в распоряжении четверть мировых запасов природных ресурсов, высокий интеллектуальный потенциал, а также инновационный потенциал, сопоставимый с ведущими странами, по уровню экономического развития Россия занимает скромное место, значительно отставая в конкурентоспособности своей экономики. Потому проблема наиболее эффективного использования имеющегося ресурсно-технологического потенциала, его развития и обновления в возрождении экономической мощи страны играет первостепенную роль.

..........

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ

1.1. Содержание и структура экономического потенциала

Одна из основных категорий экономической теории – это потенциал, который определяет состояние и возможности развития хозяйственных систем на всех уровнях (национальное хозяйство, регион, предприятие). При этом достижение более высокого экономического потенциала выступает в качестве одной из основных итоговых характеристик их развития. Имеет значение не только объем производства продукции, ее качество и конкурентоспособность, но и более высокое качество самой хозяйственной системы, которое определяет эффективность функционирования в будущем. В системе организации национальной экономики, региональной и производственной организации экономический потенциал играет особую роль, поскольку выступает в качестве ее материальной основы. Размер экономического потенциала свидетельствует об уровне развития производительных сил, конкурентоспособности страны, степени капитализации предприятий.

.......

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение можно сделать следующие выводы.

Одной из базовых категорий экономической теории выступает потенциал, определяющий состояние и возможности развития хозяйственных систем различного их уровня (предприятие, регион, национальное хозяйство). Достижение более высокого экономического потенциала является вместе с тем и одной из главных результирующих характеристик их развития. Важен не только объем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность, но и более высокое качество самой хозяйственной системы, определяющее эффективное функционирование в будущем. Экономический потенциал играет особую роль в системе организации национального хозяйства, региональной и производственной организации, выступая, как ее материальная основа. Величина экономического потенциала характеризует уровень развития производительных сил, определяет конкурентоспособность страны, степень капитализации предприятий.

...........

Похожие работы на данную тему