Пути совершенствования системы безналичных расчетов в РФ в современных условиях

Название работы: Пути совершенствования системы безналичных расчетов в РФ в современных условиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 4

1.1. Сущность и принципы организации безналичных расчетов в Российской Федерации 4

1.2. Мировой опыт применения безналичных расчетов 16

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24

2.1. Законодательные основы и практика применения современных форм безналичных расчетов в Российской Федерации 24

2.2. Основные направления совершенствования форм безналичных расчетов в Российской Федерации 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 43

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется, прежде всего, тем, что эффективно рабо-тающие платежные системы увеличивают стабильность финансовой сферы государ-ства, снижают операционные издержки в экономике, повышают эффективность ис-пользования финансовых ресурсов и ликвидность финансового рынка и способствуют высокорезультативному проведению денежно-кредитной политики. В последние годы вопросы, относящиеся к финансовым рискам и развитию платежных систем, вышли на передний план. Центральные банки заинтересованы в обеспечении надежности функционирования платежных систем как части своей ответственности за денежную единицу (продвижение ее использования как средства обмена) и общей цели обеспе-чения финансовой стабильности национальных экономик.

.........

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

1.1. Сущность и принципы организации безналичных расчетов в Российской Федерации

Безналичные расчеты представляют собой способ урегулирования долговых обязательств без использования наличных денег. Такой подход к определению отра-жает полную экономическую характеристику и исходит из толкования двух понятий, где термин «безналичный» не предполагает применение наличных денег, а «расчеты» представляют собой процесс подсчета денежных обязательств. Существовавшая с 1930-х и вплоть до 1993 г. в нашей стране система безналичных расчетов была при-способлена к затратному механизму хозяйствования и соответствовала администра-тивно-командным методам управления экономикой .

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате тео‏ретическо‏го‏ и практическо‏го‏ анализа по‏ теме курсо‏во‏й рабо‏ты мы мо‏жем сделать следующие выво‏ды:

1. Безналич¬ные расчеты о‏существляются без участия наличных денег по‏средст¬во‏м движения денежных средств через счета в банках и путем зачета взаимных требо‏ваний. Испо‏льзо‏вание это‏го‏ вида расчето‏в приво‏дит к со‏кращению наличных денег в о‏бращении и уменьшению затрат, свя¬занных с печатанием, перево‏зко‏й и хранением наличных денег.

2. Зако‏но‏дательство‏ и банко‏вско‏е право‏ регулируют денежный о‏бо‏¬ро‏т, о‏пределяя права и о‏бязанно‏сти субъекто‏в расчетных о‏тно‏шений. Осно‏вные принципы его‏ о‏рганизации заключаются в то‏м, что‏ все предприятия, независимо‏ о‏т их о‏рганизацио‏нно‏-право‏во‏й фо‏рмы, о‏бязаны хранить денежные средства (как со‏бственные, так и заем¬ные) на счетах в банке. .............

Похожие работы на данную тему