Особенности современной системы безналичных расчётов на территории РФ

Название работы: Особенности современной системы безналичных расчётов на территории РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

113 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ 6

1.1. Сущность и принципы организации безналичных расчетов 6

1.2. Роль и место системы безналичных расчетов в платежной системе России 28

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 37

2.1. Расчеты платежными поручениями 37

2.2. Расчеты чеками, аккредитивами и по инкассо 40

2.3. Факторинг как форма переуступки требования платежа 53

2.4. Расчеты пластиковыми карточками 56

2.5. Вексельные расчеты 60

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ 64

3.1. Основные направления совершенствования безналичных расчетов 64

3.2. Направления развития электронной системы обработки информации 78

3.3. Развитие системы безналичных расчетов на основе платежных карт 92

Заключение 105

Список литературы 110

Выдержка:

Введение:

Современный этап развития России характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества, направленными на создание фундамента государства нового типа, основанного на равенстве всех форм собственности и принципе свободы предпринимательства. Важнейшей составляющей этой реформы является становление и развитие адекватной рыночным отношениям банковской системы страны.

Отношения, возникающие в процессе организации и функционирования банковской системы, в значительной части являются финансово-правовыми, в силу своей принадлежности к процессу финансовой деятельности государства. Как обоснованно утверждают многие исследователи Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации являются в настоящее время важнейшим звеном финансовой системы государства. Нормальное функционирование банков является основой функционирования всей финансовой системы. Банковская система является важным объектом финансово-правового регулирования, поскольку банки являются участниками правоотношений, возникающих в процессе финансовой деятельности государства. Именно они обеспечивают создание реальной финансовой основы бесперебойного осуществления задач и функций государства, так как основная физическая масса денег проходит через корреспондентские счета Банка России и кредитных организаций.

Серьезным фактором повышения стабильности финансовой системы и экономики страны в целом является дальнейшее совершенствование действующей платежной системы государства, включая мероприятия по внедрению новых форм безналичных расчетов, совершенствование правового регулирования действующих форм расчетов, внедрение современных технологий, а также обеспечение эффективного и надежного обслуживания всех участников расчетов.

Необходимость совершенствования основ правового регулирования системы внутригосударственных безналичных расчетов объективно обусловлена потребностью организации и обеспечения надлежащего осуществления правильных и своевременных расчетов, как существенного условия реализации всех финансовых обязательств.

Значительное усиление роли платежной системы страны в последние годы, глубокая взаимосвязь практически со всеми звеньями финансовой системы государства и всеми направлениями его финансовой деятельности обусловили необходимость отнесения проблем организации данной системы к числу приоритетных направлений банковского регулирования, осуществляемого Банком России. Иначе говоря, эффективность выполнения Центральным банком Российской Федерации своих функций напрямую зависит от правильной организации системы расчетов. Как следствие, вопросы организации данной системы становятся предметом оживленных дискуссий в стране в связи с осуществлением преобразований в указанной сфере в направлении приближения к мировым стандартам. Поэтому на современном этапе значительно возрастает роль исследования и анализа таких ее основных элементов, как принципы организации системы, формы расчетов и способы платежа, платежные инструменты.

Заключение:

Система безналичных расчетов является составной частью национальной платежной системы РФ и представляет собой совокупность банковских и иных институтов, правил и процедур, программно-технических средств, обеспечивающих проведение безналичных расчетов по результатам операций, совершаемых физическими лицами при использовании платежных инструментов для осуществления дебетовых и кредитовых переводов денежных средств (платежных поручений, банковских пластиковых карточек, электронных денег, чеков и т. п.).

Практика стран с развитой финансовой системой показывает, что если по количеству операций платежи (расчеты) наличными составляют около 80% всех платежей, то по сумме они охватывают незначительную (около 20 %) часть денежного оборота. Подавляющая часть расчетов по коммерческим платежам производится путем перевода средств с одного банковского счета на другой посредством безналичных расчетов.

Видимое отличие безналичных расчетов от расчетов наличными деньгами состоит в том, что в первом случае не происходит передачи материальных знаков стоимости.

Деньги безналичного оборота отличаются спецификой, на которую следует обратить внимание, тем более что применяемая терминология не раскрывает особенности таких денег и их оборота.

Особенности безналичных денежных расчетов проявляются в следующем:

• в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записей по счетам плательщи¬ка и получателя;

• участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

• перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному учас¬тнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с уча¬стниками таких операций. Другими словами, здесь производится кре¬дитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией. Это подчеркивает значение целесообразной организации процессов кредитования для ре¬гулирования денежной массы, состоящей из денег безналичного обо¬рота и наличных денег.

Похожие работы на данную тему