Японский и Американский стили управления. Их особенности преимущества и недостатки

Название работы: Японский и Американский стили управления. Их особенности преимущества и недостатки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АМЕРИКАНСКОГО И ЯПОНСКОГО

СТИЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ: АНАЛИЗ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.2. АНАЛИЗ ОПЛАТЫ, СТИМУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ТРУДА В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ США И ЯПОНИИ

1.3. СРАВНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АМЕРИКАНСКОЙ И ЯПОНСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена целой совокупностью причин и факторов. Теория и практика менеджмента демонстрирует два четко сформированных стиля в управлении – американский и японский. При совпадении общих стратегических направлений борьбы за лидерство существуют и особенности в подходах руководящих японских и американских компаний. К таким особенностям относится получение преимуществ в экономическом соперничестве на мировом рынке. Самым главным различием в двух указанных стилях является то, что американский стиль управления основан на индивидуализме и конкуренции между людьми, а японский – на коллективизме.

В современной экономике наблюдается постоянное стремление к повышению эффективности производства. Чтобы быть сейчас «в строю» необходимо иметь адекватную рынку систему управления, способную обеспечить производительность и эффективность, а также удовлетворить потребности потребителей и поставщиков. Все это заставляет искать новые пути развития фирм.

.............

1.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АМЕРИКАНСКОГО И ЯПОНСКОГО

СТИЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ: АНАЛИЗ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Для более глубокого понимания сущности японского стиля управления представляется целесообразным рассмотреть главные различия в самом подходе к формированию системы управления производственной организацией и к осуществлению управленческой деятельности в американской и японской школах менеджмента. Наиболее существенны различия в кадровой политике, в оплате и стимулировании труда работников, в подготовке и переподготовке кадров и др.

Кадровая политика в фирмах США обычно строится на более или одинаковых принципах по следующим направлениям.

Американские фирмы, использующие традиционные принципы отбора кадров при приеме на работу, основное внимание уделяют специализированным знаниям и профессиональным навыкам.

Общими критериями по подбору кадров являются: образование, практический опыт работы, психологическая совместимость, умение работать в коллективе. Руководящие кадры в фирме назначаются.

.............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе был проведен анализ таких систем управления, как американской и японской. Изучение передового опыта является очень существенной и актуальной задачей. Однако при сравнительном анализе любых систем управления необходимо иметь ввиду, что чисто механическое применение той или иной системы управления еще не гарантирует высокой эффективности. Эффективность производственной организации обусловлена не столько использованием той или иной системы управления, сколько тем, как приспособлены ее элементы к производственно-рыночным условиям, в которых функционирует организация. Такой подход предполагает необходимость анализа любой системы или стиля управления в тесной привязке к конкретным внутри - и внешнеэкономическим условиям, в которых действует данная производственная организация.

Изучение эффективных приемов в управлении персоналом дает нам широкую возможность их применения, при условии их адаптации к специфическим условиям работы организации, способствуя тем самым наиболее передовому и эффективному развитию системы менеджмента

............

Похожие работы на данную тему