Сочетанная травма груди

Название работы: Сочетанная травма груди

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Причины тяжёлых повреждений груди 4

2. Понятие и признаки сочетанной травмы груди 8

3. Диагностика и лечение сочетанной травмы груди 10

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Сочетанная травма груди и живота относится к числу наиболее тяжелых травм как мирного, так и военного времени.

Статистические данные по этому виду травмы разноречивы. Они, как правило, отражают опыт отдельных лечебных учреждений, различных по своему профилю, контингенту больных, оснащенности и научно-практической направленности.

Частота сочетанных травм в Москве составляет 11,5% (1,04 на 1000 населения) от общего числа госпитализированных с травмами. При сочетанных повреждениях живота и груди преобладает травма паренхиматозных органов брюшной полости (76%) по сравнению с травмой полых (24%). Из паренхиматозных органов чаще повреждается селезенка, затем печень, поджелудочная железа, из полых — тонкая, толстая кишка и желудок.

Травма органов грудной клетки сочетается, как правило, с множественными переломами ребер. Чаще (65%) повреждаются легкие, реже (25%) с образованием напряженного пневмоторакса или гемоторакса. У 15% больных повреждается сердце.

............

1. Причины тяжёлых повреждений груди

Причины тяжёлых повреждений груди – транспортные происшествия, промышленные аварии, несчастные случаи, бытовой и криминальный травматизм.

Тяжесть клинических проявлений в основном обусловлена тяжёлыми повреждениями рёберного каркаса, внутригрудными изменениями из-за массивного гемоторакса и быстрого накопления воздуха в грудной полости из раны травмированного лёгкого, ушибами лёгкого, сердца, разрывами сосудов средостения, травмой диафрагмы.

При тяжёлой травме груди в первую очередь страдает грудная стенка. В 60—65% случаев тяжёлая травма груди сопровождается тяжёлыми повреждениями рёберного каркаса со множественными переломами рёбер, разрывами межрёберных мышц, сухожильно-мышечных образований груди, повреждениями межрёберных и мышечных нервно-сосудистых сплетений с массивными кровоизлияниями в подкожное, межмышечное, паракостальное и внутриплевральное пространства груди.

Переломы рёбер бывают односторонними, двусторонними, единичными и множественными, одинарными, двойными и даже тройными «створчатыми», осложнёнными и не осложнёнными...........

Заключение

Сочетанная травма - повреждение нескольких органов в разных анатомических областях.

Достаточно часто у тех, у кого имеется сочетанная травма груди и живота, наблюдаются симптомы повреждений живота и грудной клетки. Количество больных с такими признаками составляет порядка 10% от общего числа обращающихся с другими видами травм.

В случае тяжелой травмы грудной клетки наблюдаются серьезные дыхательные и сердечно-сосудистые расстройства, которые выражены следующим образом:

 боли в груди;

 кашель;

 сильная одышка;

 кровохарканье.

Повреждения органов брюшной полости при этом могут быть стертыми и проявляются не всегда сразу после их нанесения

В случае если человек имеет тяжелую травму и находится без сознания, необходимо провести тщательное обследование всей грудной клетки с использование различных методов. Здесь необходимо использовать и пальпацию, и перкуссию, и аускультацию. Также диагностика сочетанной травмы груди и живота в таком случае потребует использования специального оборудования.

..............

Похожие работы на данную тему