5 рефератов: 1. Оценка эффективности инвестиций в информационные технологии (ИТ). 2. Рентабельность и норма рентабельности. 3. Психологические аспекты подбора и расстановки кадров 4. Решения в процессе управления. Виды управленческих решений и процесс принятия 5. Современные концепции и принципы выработки решения

Название работы: 5 рефератов: 1. Оценка эффективности инвестиций в информационные технологии (ИТ). 2. Рентабельность и норма рентабельности. 3. Психологические аспекты подбора и расстановки кадров 4. Решения в процессе управления. Виды управленческих решений и процесс принятия 5. Современные концепции и принципы выработки решения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

116 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание реферата "Оценка эффективности инвестиций в информационные технологии (ИТ)"

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 4

1.1. Стадия разработки и анализа проекта 4

1.2. Общая последовательность разработки и анализа проекта 7

2. АНАЛИЗ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 10

2.1. Основное ПО для оценки инвестиционных проектов 10

2.2. Порядок работы с программами 12

3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТОВ PROJECT EXPERT 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Содержание реферата "Рентабельность и норма рентабельности"

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ 4

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 13

2.1 Экономическое содержание и виды прибыли и рентабельности 13

2.2 Показатели рентабельности и методики их анализа 15

3. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Содержание реферата "Психологические аспекты подбора и расстановки кадров"

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАДРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ 4

1.1 Подбор и отбор кадров на вакантные должности 4

1.2 Идентификационный профиль на должность 11

2. СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ КОММУНИКАЦИЙ В КАДРОВОМ УПРАВЛЕНИИ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

ПРИЛОЖЕНИЯ 20

Содержание реферата "Решения в процессе управления. Виды управленческих решений и процесс принятия"

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ 5

1.1. Содержание процесса принятия управленческих решений 5

1.2. Показатели эффективности управленческих решений 9

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 12

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

ПРИЛОЖЕНИЯ 22

Содержание реферата "Современные концепции и принципы выработки решения"

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРИНЦИПЫ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 5

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 8

2.1. Понятия «неопределенность» и «риск» в среде принятия управленческих решений 8

1.2. Разработка решений в условиях неопределенности 10

3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Выдержка:

"Оценка эффективности инвестиций в информационные технологии (ИТ)"

ВВЕДЕНИЕ

Бизнес-планирование является основой стратегического управления организацией, именно бизнес-план позволяет проверить жизнеспособность выбранной стратегии развития. Как понизить риски ошибок при расчете бизнес-плана и повысить степень достоверности его итоговых показателей, как оптимизировать процесс планирования и сократить издержки на содержание штата специалистов по планированию? Есть простой и доступный способ – использовать программное обеспечение для автоматизации процессов бизнес-планирования.

Повышение интереса к методам оценки эффективности инвестиционных проектов среди российских компаний вызывает вполне закономерный рост интереса к методам бизнес-планирования. Причем это касается не только непосредственно методологии разработки бизнес-плана, формирования его структуры и содержания, выбора ключевых показателей для анализа, но и средств, позволяющих автоматизировать процесс бизнес-планирования как целиком, так и в отдельных его частях.

..............

1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

1.1. Стадия разработки и анализа проекта

Сформулировав бизнес идеи инвестиционного проекта возникает вопрос, способно ли предприятие реализовать эту идею. Для решения данной проблемы необходимо сделать полный анализ состояния отрасли экономики, к которой принадлежит предприятие, и сравнительное положение предприятия в рамках отрасли. Этот анализ составляет содержание предварительной стадии разработки и анализа инвестиционного проекта.

В мировой практике принято использовать следующие два критерия :

 зрелость отрасли,

 конкурентоспособность предприятия (его положения на рынке).

Анализ зрелости отрасли принято производить, относя ее к одному из четырех состояний развития: эмбриональному, растущему, зрелому и стареющему.

Ниже приведем примеры идентификации отраслей по степени зрелости .

..............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе руководители многих российских компаний не выделяют в своей деятельности инвестиционную составляющую. Однако практически каждая компания обязательно занимается не только основной, но и инвестиционной деятельностью. Инвестиции требуют отдельного управления.Как правило, специализированные подразделения (отделы маркетинга, продаж и т. п.) и соответствующие им структуры управления создаются лишь в рамках операционной деятельности. Допустим, для повышения эффективности управления руководство решило внедрить систему бюджетирования (инвестиционная деятельность). Скорее всего, реализация этого решения будет поручена финансово-экономической службе. Но эта структура руководит текущим процессом производства, а, следовательно, компетенция и штат сотрудников данной службы не предполагают управления другим видом деятельности. Может получиться, что внедрением системы бюджетирования они будут заниматься только в свободное от основной деятельности время — со всеми вытекающими последствиями.

..............

"Рентабельность и норма рентабельности"

ВВЕДЕНИЕ

«Оцениваемая стоимость» — понятие многократное, ее величина зависит от множества различных факторов. Все факторы невозможно одновременно учесть в рамках одного расчетного алгоритма. Поэтому при построении той или иной модели определения стоимости бизнеса ряд факторов принимается за постоянную величину, в то время как другие — за переменную. Величина стоимости бизнеса одним из методов рассчитывается с учетом влияния не только нескольких основных факторов. Методы оценки различаются также временными аспектами исследования. Одни методы ориентированы в основном на ретроспективную информацию, другие — на перспективную, третьи — на текущую информацию фондового рынка.

Целью работы является исследование основных теоретических и практических аспектов рентабельности.

Объект исследования – нормы рентабельности и их значения в реализации инвестиционного проекта.

Предмет исследования методы оценки бизнеса.

................

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ

В зависимости от факторов стоимости, являющихся основными переменными в алгоритмах, методы оценки подразделяются на методы доходного, сравнительного и затратного подхода. Каждый подход позволяет «уловить» определенные факторы стоимости. Так, при оценке с позиции доходного подхода, во главу угла ставится доход, как основной фактор, определяющий величину стоимости объекта. Чем больше доход, приносимый объектом оценки, тем больше величина его рыночной стоимости при прочих равных условиях. При этом имеет значение продолжительность периода получения возможного дохода, степень и вид рисков, сопровождающих данный процесс. Оценщик, внимательно изучающий соответствующую рыночную информацию, пересчитывает эти выгоды в единую сумму текущей стоимости. Доходный подход — это определение текущей стоимости будущих доходов, которые, как ожидается, принесут использование и возможная дальнейшая продажа собственности. В данном случае применяется оценочный принцип ожидания.

..............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиционным проектом называется план или программа мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений и их последующим возмещением и получением прибыли.

В международной практике принято различать три основных этапа разработки инвестиционного проекта:

- предынвестиционный этап;

- этап инвестирования;

- этап эксплуатации вновь созданных объектов.

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов – это способы, которые помогают определить целесообразность вложений капитала на долгосрочный период в различные активы.

................

"Психологические аспекты подбора и расстановки кадров"

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный российский рынок находится в активном состоянии и постоянно меняется по сравнению с экономической ситуацией советского периода или начала 1990-х. Управление персоналом - одно из ключевых направлений менеджмента. Оно постоянно развивается, все чаще ориентируясь на западные методики и техники. Такое заимствование зарубежного опыта не только оправдывает себя на практике, но и влечет за собой проблемы.

В нашей стране теория менеджмента как ведения бизнеса изучается относительно давно и активно применяется на практике. Однако грамотное построение системы управления персоналом еще не стало очевидной необходимостью как для руководства компаний, так и для рядовых сотрудников.

Недостатка в специальной литературе нет: издано множество книг по подбору, адаптации, мотивации, обучению и развитию персонала, работе с кадровым резервом. ............

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАДРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Подбор и отбор кадров на вакантные должности

Сегодня в штате каждой уважающей себя компании есть отдел или хотя бы один сотрудник, который ведет работу с персоналом от кадрового делопроизводства до организации корпоративных мероприятий. Раньше процесс приема на работу был более сжатым, чем сейчас: кто-то устраивался по распределению, кто-то сразу общался с непосредственным руководителем без каких-либо психологических тестов, интервью и дополнительных бесед. Теперь же HR стал логичным и привычным звеном между соискателем и руководством компании. На какую бы вакансию ни претендовал кандидат, сначала ему придется встретиться с менеджером по персоналу. HR-специалист оценивает профессиональные и личностные качества соискателя и определяет, подходит ли он для этой должности и компании.

Помимо HR-менеджеров непосредственно в нанимающих компаниях в последнее время все более активно работают кадровые агентства. Если раньше существовали лишь биржи труда, то сегодня перевес идет в сторону кадровых агентств, куда обращаются не соискатели, а работодатели. Получается, что кадровое агентство становится своего рода еще одним звеном между кандидатом на вакансию и компанией.

...............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация системы подбора персонала в компании — процесс достаточно сложный, который по времени может занять не один и не два года. В период интенсивного развития компании мы вели достаточно жесткую борьбу за лучших (самых квалифицированных и успешных) кандидатов на рынке труда. Тогда руководству стало понятно, что руководители подразделений уже не справляются с этой задачей самостоятельно, поэтому передали данную функцию профессионалам — сотрудникам вновь созданного отдела по работе с персоналом.

Закрытие вакансии - дело трудоемкое и затратное. В поисках подходящего кандидата служба подбора персонала порой пропускает через себя десятки соискателей. Утомительные собеседования и интервью, горы анкет и бланков с результатами многочисленных тестирований - это отнимает массу сил, времени и средств.

Эффективность деятельности организации во многом определяется профессионализмом персонала. Наряду с различиями между потенциальными кандидатами в способностях, мотивации, профессиональных знаниях и умениях имеются и различия в индивидуальных особенностях личности. ...............

"Решения в процессе управления. Виды управленческих решений и процесс принятия"

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы управленческих решений обусловливается как тенденциями развития отечественной и зарубежной теории социального управления, так и необходимостью включения зарубежного опыта в отечественную практику управления и его адаптации применительно к условиям модернизирующегося российского общества.

Феномен процесса принятия решения подробно рассматривается с позиций операциональности и структуризации. Данный подход позволяет выделить не только основные этапы процесса принятия управленческих решений, но и различные методы и технологии, обеспечивающие циркуляцию информационных потоков.

Пристальное внимание процессу принятия решений уделяют зарубежные авторы, что объясняется самим фактом возникновения менеджмента первоначально во Франции и США.............

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1.1. Содержание процесса принятия управленческих решений

К истокам развития теории принятия решений можно отнести теорию деятельности М. Вебера . Деятельность определяется как осознанный и целенаправленный процесс, основой которого являются субъект-объектные и субъект-субъектные отношения. В развитие теории деятельности свой вклад внесли: Г. Зиммель , считавший основной задачей социологии изучение основных форм взаимодействия двух и более индивидов, а социальное действие рассматривавший как взаимодействие по меньшей мере двух сторон, иными словами, наиболее распространенной формой взаимодействия является обмен; Т. Парсонс , считавший, что индивидом руководят его личные цели, интересы, ценности, которые ограничены социальной средой и социальной ситуацией, где существуют принятые и разделяемые другими агентами нормы; Ю. Хабермас , выделявший коммуникативное действие, осуществляемое в сфере социального взаимодействия между людьми и направленное на достижение практического понимания; Дж.Г. Мид , который рассматривал социальное действие как развернутый во времени процесс, протекающий в социальной группе, опосредованный пониманием роли жестов и языка в возникновении человеческого общества; П. Бергер и Т. Лукман , .............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская экономика, вступая во второе десятилетие XXI века, всё отчётливее ощущает действие глобализационных и интеграционных процессов. Это находит выражение в повышении роли субъектов «среднего» иерархического уровня (различных корпоративных формирований, комплексов, кластеров отраслей и рынков) в социально-экономическом развитии страны.

Принятие руководителем грамотных управленческих решений часто является ключевым фактором в успешной деятельности любой современной компании. Без эффективного руководства, несомненно, вряд ли возможно экономическое процветание любого предприятия. Во все времена перед инвестором стояла задача принятия решения об инвестировании. Сложность состоит в том, что таких задач всегда множество, а ресурсы ограничены. Кроме того, каждая из задач многовариантна в том смысле, что может быть решена с помощью различных систем машин, технологий, методов организации производства.

............

"Современные концепции и принципы выработки решения"

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы управленческих решений обусловливается как тенденциями развития отечественной и зарубежной теории социального управления, так и необходимостью включения зарубежного опыта в отечественную практику управления и его адаптации применительно к условиям модернизирующегося российского общества. Феномен процесса принятия решения подробно рассматривается с позиций операциональности и структуризации. Данный подход позволяет выделить не только основные этапы процесса принятия управленческих решений, но и различные методы и технологии, обеспечивающие циркуляцию информационных потоков.

Пристальное внимание процессу принятия решений уделяют зарубежные авторы, что объясняется самим фактом возникновения менеджмента первоначально во Франции и США. В период становления научного управления вопросами теоретического обоснования как процесса управления в целом, так и функции принятия управленческого решения занимались такие исследователи как Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Черч, А. Маршал, Ж. Маршал и другие.

...............

1. ПРИНЦИПЫ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает управленческие решения или реализует их через других людей. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формулируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

В управлении принятие решения — более систематизированный процесс, чем в частной жизни. Ставки зачастую много выше. Частный выбор индивида сказывается, прежде всего, на жизни его собственной и немногих связанных с ним людей. Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организации и других работников. Люди, находящиеся на верхних этажах крупной организации, порой принимают решения, связанные с миллионами долларов. Что еще важнее — управленческие решения могут сильно влиять на жизнь многих людей, по меньшей мере каждого из тех, кто работает с принявшим решение руководителем, и, возможно, каждого в организации. Если организация велика и влиятельна, решения ее высших руководителей могут определяющим образом изменять местное окружение. ...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская экономика, во втором десятилетии XXI века, всё отчётливее ощущает действие глобализационных и интеграционных процессов. Это находит выражение в повышении роли субъектов «среднего» иерархического уровня (различных корпоративных формирований, комплексов, кластеров отраслей и рынков) в социально-экономическом развитии страны.

В работе приведены общие принципы рационального выбора вариантов решений из множества возможных. Критерии основаны на анализе матрицы возможных состояний окружающей среды и альтернатив решений.

К этим критериям относятся:

 критерий Ваальда (Правило максимин);

 правило максимакс;

 критерий Севиджа (правило минимакс);

 правило Гурвица (правило оптимизма-пессимизма).

................

Похожие работы на данную тему