Выбор управленческого решения в условиях риска

Название работы: Выбор управленческого решения в условиях риска

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Управление проектами

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Cодержание

Введение 3

1 Управленческие решения: виды и характеристика 4

2 Особенности принятия управленческих решений в условиях риска 9

Заключение 14

Список литературы 15

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что с развитием рыночных отношений в России актуальными становятся вопросы развития теории экономического риска и практического ее применения в деятельности субъектов хозяйствования. В последнее время все больше внимания уделяется подготовке специалистов в области анализа рисков.

Для любого предприятие важно не избежание риска совсем, а его предотвращение и принятия наилучшего решения относительно определенного критерия, отражающего его интересы. Рыночная экономика усиливает риск в экономической деятельности, что связано с характером рыночных отношений между экономическими субъектами: в рыночной среде.

Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Эффективность управления обусловлена качеством таких решений. В решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией..............

1 Управленческие решения: виды и характеристика

Принятие управленческих решений - это определяющий процесс управленческой деятельности, который формирует направления деятельности организации и ее отдельных работников.

В специальной литературе по теории управления можно найти разные трактовки понятия «управленческое решение»: его определяют либо как социальный акт, или как часть управленческого процесса, или как средство воздействия управленческой системы на ту, которой управляют. Итак, однозначного понятия управленческого решения еще не сформулировано.

Управленческое решение - это, собственно, ответ на вопрос, в какие сроки, с расходом каких сил и средств, в каком порядке, при котором распределения обязанностей, прав и ответственности, при которой организации контроля, с какими результатами должно осуществляться управляющее воздействие.

Характеристика сущности управленческого решения дает возможность полнее представить себе его роль и место в процессе управления не только в масштабе отдельного производственного объекта, но и на более высоких уровнях - на уровне региона, отрасли и экономики страны в целом. Значение научно обоснованных управленческих решений как средства, обеспечивающего эффективное функционирование и развитие производственных объектов, достижения текущих и перспективных целей на всех уровнях управления, трудно переоценить.

...........

Заключение

Основных направлений исследований в области анализа риска являются: измерение риска, повышения безопасности крупномасштабных технологических систем, анализ аварий.

Суждения о вероятности опасных событий и потенциальных убытках основаны на собственном восприятии риска и существенно от объективных данных.

При установке стандартов используются три основных подхода: экспертные суждения, аналогия с известными технологиями, многокритериальный анализ.

Принятие решений - это то связующий процесс, необходимый для выполнения любой управленческой функции. В случае рыночной экономики менеджер своими решениями может решать судьбы многих организаций.

В зависимости от уровня сложности задач, среда принятия решений варьируется в зависимости от уровня риска.

.............

Похожие работы на данную тему