Управленческие решения пути оптимизации принятия и реализации

Название работы: Управленческие решения пути оптимизации принятия и реализации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ 4

1.1 Управленческая проблема и управленческое решение 4

1.2 Функции управленческих решений и требования, предъявляемые к ним 6

1.3 Классификация управленческих решений 7

Классификация управленческих решений 8

2. ВЫРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ 11

2.1. Этапы выработки и принятия решений 11

2.2 Методы выработки и принятия решений 14

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 21

3.1.Условия принятия решений 21

3.2. Пути оптимизации выбора и реализации управленческих решений 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

В течение своей жизни каждый человек, так или иначе, связан с принятием решений. И если решения отдельно взятого конкретного человека направлены на достижение его целей и затрагивают чаще всего узкий круг людей, то решения руководителей организаций, государств затрагивают так или иначе интересы большого количества людей и направлены на достижение общих целей. Руководители тратят значительную часть времени на принятие управленческих решении. При разработке управленческих решений важно правильно оценивать сложившуюся ситуацию и альтернативные варианты решений с целью выбора наиболее эффективного варианта решения, наиболее соответствующего целям организации

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения всех управленческих функций. Однако оптимальные управленческие решения определяют не только эффективность деятельности организации в настоящее время, но и возможность ее перспективного развития, выживаемость и адаптацию в быстро меняющихся условиях экономических и политических отношений. Это и определяет актуальность выбранной темы.

Целью данной работы является определение путей оптимизации принятия и реализации управленческих решений.

Так как раскрытие темы невозможно без раскрытия понятия управленческого решения, в первой главе рассматривается связь ситуации, проблемы и решения, определяются функции управленческого решения и дается классификация управленческих решений.

Вторая глава посвящена вопросам выработки и принятия управленческих решений. Здесь подробно рассматриваются этапы выработки решений, способы и модели их выработки и принятия.....

Глава 3:

Описанные выше этапы выбора и принятия решения испытывают на себе влияние разных факторов внутренней и внешней среды организации. К факторам непосредственной ситуации, вызывающей принятие решения относятся:

· значимость решения;

· давление времени.

Не все решения имеют одинаковую значимость. На самом деле некоторые из них имеют наибольшую важность, другие - незначительны, третьи - средние по важности.

Относительная значимость решения определяется на основе таких, например, критериев, как число людей, подвергшихся воздействию данного решения; количество затраченных средств и степень влияния решения на выживание; время, которое руководители затрачивают на обоснование и реализацию решения.

Другой фактор, влияющий на процесс принятия решения и его качество, - это количество времени у руководителя на принятие решения (давление времени). Когда давление времени значительно, руководители могут быть не в состоянии получать достаточную информацию или рассматривать необходимое число альтернатив

Влияющими факторами являются также условия, в которых действует лицо, принимающее решение. Для описания окружающих условий используются такие понятия, как «определенность - неопределенность». В условиях определенности лицо, принимающее решение, знает все альтернативы и последствия каждой из них. Решение состоит в выборе альтернативы, которая максимизирует ожидаемый результат. В таких случаях могут эффективно применяться линейное программирование и модели.

Другое дело — учет возможных рисков, связанных с принятием того или иного решения. В управленческой литературе наиболее распространенной является классификация, предусматривающая такие риски, как капитальный, селективный, временной, риск законодательных изменений, риск ликвидности, кредитный, инфляционный, процентный. Естественно, что в условиях риска можно предвидеть результаты различных альтернатив. Неизвестна лишь вероятность достижения каждого результата. Задача в том и состоит, чтобы выявлять вероятность каждого результата и на этой основе принимать решения, имея в виду конечный желаемый результат. В ситуации большой сложности и риска принятию решения могут помочь методы, связанные с использованием математического аппарата. Попытки оптимизации решений привели к разработке нового специфического математического аппарата и возникновению таких областей математики, как линейное и динамическое программирование, теория игр, теория управления запасами, теория больших систем, общая теория систем и др. (см. приложение 3).

В конфликтно-конкурентных условиях некоторые результаты находятся под контролем конкурентов или других групп. В условиях неопределенности вероятность различных результатов неизвестна......

Заключение:

Процесс управления – непрерывный процесс выработки, принятия и реализации решений. Управленческое решение – это процесс выбора альтернативы или действия, основанный на анализе информации о состоянии и развитии системы, и предполагающий наличие власти и организационной иерархии.

Разработка и принятие управленческих решений является важным процессом, связывающим функции управления любой системой. С понятием «управленческое решение» тесно связаны такие понятия, как «ситуация» и «проблема». Наличие проблемы является мотивом для поиска и принятия решения. При этом классификация управленческих решений позволяет изучить их особенности и выбрать наиболее эффективные в условиях конкретной ситуации. Процесс разработки управленческого решения является сложным и состоит из нескольких этапов. Кульминацией этого процесса является выбор и принятие решения, так как от этого этапа зависит, насколько успешно будет решена та или иная проблема.

Разработка и принятие решения представляет собой сложный и систематизированный процесс, состоящий из нескольких этапов Важнейшим этапом разработки управленческого решения является оценка альтернатив и выбор альтернативы. Выработка и принятие управленческого решения производится различными методами. Выбор метода принятия решения зависит от различных условий.

Методы выработки решений можно разделить на:

· формальные;

· эвристические;

· экспертных оценок.

Каждому этапу выработки, принятия и реализации решения соответствуют определенные методы.

На процесс выбора и принятия решения воздействуют различные факторы: значимость решения; давление времени; условия, в которых действует лицо, принимающее решение.

Для описания окружающих условий используются такие понятия, как «определенность - неопределенность», «простой - сложный», «статика - динамика» и др.....

Похожие работы на данную тему