Применение интернет-технологии для повышения эффективности деятельности предприятия общественного питания

Название работы: Применение интернет-технологии для повышения эффективности деятельности предприятия общественного питания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 6

1.1 Общее понятие web –сайта 6

1.2 Проектирование web –сайта 9

1.3 Этапы разработки web –сайта 10

1.4 Постановка цели и задач работы 15

2 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 17

2.1 Краткая характеристика ресторана 17

2.2 Обоснование необходимости разработки сайта 17

2.3 Сравнение CMS 19

2.4 Выбор модели данных 25

2.5 Выбор средств для проектирования базы данных 28

2.6 Программные средства разработки 36

2.7 Требования к аппаратным и операционным ресурсам 40

3 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 44

3.1 Разработка базы данных 44

3.2 Описание функций программы 48

3.3 Расчет стоимости разработки сайта 69

3.3.1 Структура сметы затрат 69

3.3.2 Расчет прямых материальных затрат 70

3.3.3 Расчет затрат на дополнительную заработную плату 71

3.3.4 Отчисления на социальные нужды 71

3.3.5 Расходы на приобретение, содержание и эксплуатацию комплекса технических средств 71

3.3.6 Накладные расходы 73

3.3.7 Прочие расходы 74

3.3.8 Смета на разработку программного продукта 74

3.4 Расчет экономической эффективности внедрения сайта 75

Заключение 78

Список использованных источников 80

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Общественное питание играет все возрастающую роль в жизни современного общества. На сегодняшний день индустрия общественного питания в России представляет собой огромное количество предприятий с различным уровнем обслуживания, качеством продукции, разнообразием используемого оборудования.

До тридцатых годов двадцатого века отрасль не получала должного развития, так как внимание страны было направленно на индустриализацию и организацию колхозного хозяйства. В послевоенные годы сеть предприятий общественного питания начала расширятся значительными темпами: увеличивался ассортимент блюд, улучшалось обеспечение предприятий технологическим и холодильным оборудованием, повышалась культура обслуживания населения. Определенной спецификой советской системы общественного питания являлось одномоментное обслуживание значительных масс населения в промышленности и сельском хозяйстве. При этом питание осуществлялось по льготным ценам или бесплатно. Отрицательным моментом данной системы была вынужденная ограниченность в выборе блюд. В этот период предприятия общественного питания активно занимались выездной (вывозной) реализацией готовой продукции, что также создавало определенные эпидемиологические проблемы.

В конце 80-х годов многие предприятия общественного питания стали работать на основе хозяйственного расчета, т.е. иметь самостоятельный баланс. Открывалось множество кооперативных предприятий общественного питания, хотя большая часть из них продолжала оставаться в составе государственных торговых объединений.

В период перехода на рыночные отношения в начале 90-х годов начали создаваться небольшие, компактные, самоокупаемые предприятия с высоким уровнем услуг и качеством приготовления пищи.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Общее понятие web –сайта

Веб-сайты могут нести различные функции, в случае предприятий, подобных рассматриваемому, это прежде всего информирование клиента об оказываемых услугах и товарах.

Любой Web-сайт состоит из набора страниц, а различия заключаются лишь в том, как они организованы. Существует два вида организации Web-сайта – статический и динамический. В первом случае специалисты, отвечающие за создание и поддержку сайта пишут в HTML-форме каждую в отдельности страницу, включая ее оформление и контент. Во втором – в основе любой Web-страницы лежит шаблон, определяющий расположение в окне Web-браузера всех компонентов страницы и вставка конкретной информации производится с использованием стандартных средств, не требующих от участника процесса знания языка HTML и достаточно сложных для неспециалиста процедур публикации Web-страницы.

Пользователи CMS делятся на две группы – создатели шаблонов страниц и авторы контента (информационного наполнения). Таким образом, одна группа пользователей создает структуру и оформление страниц, а другая наполняет его содержанием.

Заключение

Задачи дипломного проекта, заключающиеся в разработке сайта для ресторана «Ташкент», можно считать выполненными.

Цель дипломного проекта также можно полагать достигнутой, так как в результате работы такая информационная система разработана и описана в дипломном проекте.

В процессе работы над дипломным проектом на основании проведенного анализа текущей технологии управления были сформированы цели и назначение разрабатываемого автоматизированного варианта решения данной задачи, произведено сравнение с аналогичными системами решения данной задачи, проведена формализация расчетов результатных показателей, выбрана технология проектирования, а также принят ряд проектных решений по техническому, информационному, программному и технологическому обеспечению.

В результате сравнения уже существующих программных комплексов для автоматизации данной задачи выяснено, что наиболее выгодно использовать силы собственных разработчиков, так как в этом случае разработанная система наиболее полно будет отвечать существующим требованиям.

Похожие работы на данную тему