Информационные системы управления инвестиционными проектами (1,2 гл)

Название работы: Информационные системы управления инвестиционными проектами (1,2 гл)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

1. Теоретические основы информационной системы управления инвестиционными проектами на капиталоемком предприятии

1.1 Экономическая сущность и состав информационной системы предприятия, инвестиций и инвестиционных проектов 4

1.2 Управление инновационными инвестициями как важнейший аспект инвестиционной политики предприятия 26

1.3 Системный подход к созданию информационной системы и управлению инвестиционными проектами на капиталоемких предприятиях 40

1.4 Критерии и методы оценки инвестиционных проектов на капиталоемких предприятиях 46

2. Оценка современного состояния информационных систем управления инвестиционными проектами капиталоемких предприятий

2.1 Оценка существующих системы информационного обеспечения систем управления, применяемых в мировой практике 59

2.2 Анализ сложившейся структуры и направлений развития информационных систем в условиях российской экономики

2.3 Анализ инвестиционной политики и ее особенностей на капиталоемких предприятиях России

Выдержка:

Введение:

В современных условиях информационное обеспечение системы управления производственно-экономической и инвестиционной деятельностью предприятия приобретает первостепенное значение, так как именно предприятия с эффективной системой информационного обмена и управления смогут максимизировать свои рыночные усилия и предложить рынку свои услуги и получить за их осуществление максимально возможную цену, позволяющую сполна окупить все затраты, а также существенно повысят эффективность внутренних и внешних инвестиционных проектов.

Основной целью данной работы являет разработка основ и структурной схемы информационной системы управления инвестиционными проектами на капиталоемком предприятии, которая будет функционировать в рамках общефирменной информационной системы управления предприятием.

Важность данной тематика в настоящее время подтверждена трудами ряда ведущих российских экономистов, которые в о главу высокой эффективности производственно-экономической деятельности предприятия ставят прежде всего эффективную системы информационного обеспечения системы управления, которое позволит оптимизировать движение информационных потоков, снизит потери информационных ресурсов, позволит провести сокращение излишней и неэффективной численности персонала, и как следствие придаст предприятию необходимое движение в сторону повышения прибыльности и эффективности деятельности, а также позволит в рамках данной информационной системы принимать оперативные управленческие решения по всем аспектам производственно-экономической и инвестиционной деятельности предприятия.

Нет смысла скрывать тот факт, что создание информационной системы управления прямо или косвенно влияет на такие важнейшие показатели деятельности предприятия, как прибыль, рентабельность, процентные выплаты по кредитным ресурсам, дивиденды, различные расходы и затраты и т.п.

С этой целью в данной работе проанализируем основные аспекты производственно-экономической деятельности предприятия, выявим и определим их основные взаимосвязи и взаимозависимость, проанализируем сложившиеся структуры управления, в частности инвестиционной деятельностью. Именно определение данных факторов и параметров позволит нам понять сущность информационной системы управления и предложить наиболее эффективные метолы совершенствования системы информационного управления инвестиционной и производственно-экономической деятельностью предприятия.

Глава 3:

Далее наступает этап проверки в рамках управленческого программного комплекса данного инновационного инвестиционного проекта на экономическую и производственную целесообразность на основании информации с предыдущего этапа, на котором консолидируется мнения всех экспертов, задействованных в реализации данного проекта. Здесь активно участвуют все представители группы разработчиков, но доминирующая роль на данном этапе отводится: в случае продуктовой инновации - представителю отдела маркетинга, который определяет потребность рынка в продукте данной инновации и возможный объём производства и реализации; в случае производственной (технологической) инновации – представителю производственного (технологического) отдела, который определяет необходимость и приемлемость данного нововведения, затраты производственных ресурсов и влияние на ход основного производства.

Затем, на основании введенной в систему информации и осуществленных в рамках информационной системы расчетах, информационная система управления выдает два варианта возможного продолжения инновационного инвестиционного процесса:

1) в случае признания экспертным советом предложенной инновации «возможно эффективной» инвестиционный процесс переходит к этапу разработки конкретного инвестиционного проекта по внедрению данной инновации, поиск необходимых инвестиционных ресурсов и т.п.;

2) в случае признания экспертным советом предложенной инновации «возможно не эффективной» в данных рыночных условиях, инновация направляется на «складирование» в специальный информационный инновационный банк, данные из которого можно будет использовать в будущем при благоприятной рыночной коньюктуры. Создание информационного инновационного банка особо необходимо на капиталоемких предприятиях, включающих в себя большое количество производств (структур), так как одна инновация не применимая в условиях отдельно взятого производства (структуры)-генератора инновации скорее всего найдёт своё применение на другом объекте данного предприятия. Поиск возможной области применения инновации также должен проходить в рамках информационной системы управления на основании оценки и сопоставления вводимой в систему информации с данными инновационного банка.

На этапе контроля, корректировки инвестиционного процесса и выходных результатов в рамках информационной системы управления оценивается ход инвестиционного проекта производства или внедрения нового инновационного продукта, выявляются «узкие» места, намечаются мероприятия по их ликвидации. Все это осуществляется на основании вводимой в систему информации с автоматизированных рабочих мест, находящихся непосредственно на производственных (либо других) участках осуществления инвестиционного проекта. Также постоянно проводятся активные маркетинговые исследования рынка, либо анализ эффективности производства и управления в целях повышения эффекта инновации, данные по которым вносят в информационную систему управления с автоматизированных рабочих мест соответствующих служб..

Заключение:

На основании результатов данной работы можно сделать вывод о высокой значимости в нынешних условиях такого фактора и обстоятельства как эффективно работающие информационные системы управления производственно-экономической и инвестиционной деятельностью предприятия. Создание эффективной информационной системы управления деятельностью ( в частности инвестиционной) – это первостепенная задача руководства предприятия, так как именно от ее успешного решения во многом зависит прибыльность и эффективность деятельности.

В данной работе были рассмотрены основные теоретические принципы функционирования информационной системы управления предприятием, ее взаимосвязь с другими структурами и подсистемами предприятия, влияние ее функционирования на основные аспекты производственно-экономической и инвестиционной деятельности хозяйственного субъекта.

Также для лучшего понимания существующего состояния был проведен подробный анализ всех аспектов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его управленческой структуры, целью которого стало выявление и оценка факторов, влияющие и зависящих от функционирования информационной системы управления, ее влияние на принятие решений.

На основании проведенного анализа был предложен комплекс мероприятий по созданию и совершенствованию системы информационного управления производственно-экономической и инвестиционной деятельностью предприятия, на примере ОАО МЖК «ЮгАгро». При разработке данной системы в данной работе постарались учесть максимально полно все аспекты производственно-хозяйственной деятельности субъекта рыночной экономики, опыт ведущих российских предприятий, научные разработки в данной области.

Основой данной системы информационного обеспечения служит специально разработанный программный комплекс, основной задачей которого служит оптимизация управления информационным обеспечением предприятия, позволит изыскать дополнительные резервы повышения прибыльности и эффективности всех аспектов деятельности.

В целом, данная работа имеет принципиальную значимость для повышения эффективности информационной системы управления инвестиционной деятельностью предприятия, и воплощение предложенных рекомендаций позволит предприятия значительно повысить эффективность и прибыльность всех аспектов деятельности предприятия, и в частности инвестиционной, что соответствует цели данной работы.

Похожие работы на данную тему