Формирование прав человека 4-го поколения и закрепление их в Конституции

Название работы: Формирование прав человека 4-го поколения и закрепление их в Конституции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение……………..………………………………………………..…………...3

Глава I. Понятие прав человека и их систематизация………………………….5

1. Понимание прав человека……………………………………………………...5

2. Поколения прав человека…………………………………………………….11

Глава II. Понятие и содержание прав человека 4-го поколения……………...16

1. Причины возникновения и выделения прав человека 4-го поколения……16

2. Перспективы развития: правовое регулирование и способы закрепления………………………………………………………………………19

Заключение……….………………………………………………...…………….25

Список использованных источников и литературы…………………..…….....27

Выдержка:

Введение

Соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина является одной из важнейших функций каждого государства в контексте современного миропорядка, так как даёт гарантии, обеспечивающие любому человеку наличие у него ряда определённых неотчуждаемых прав.

Актуальность выбранной тематики объясняется, в первую очередь, именно этим первостепенным значением, а также тем обстоятельством, что сама категория прав человека и гражданина сформировалось в отечественной науке относительно недавно (в 70-80-х гг. прошлого века) и в настоящее время представляет собой одно из наиболее динамично развивающихся направлений в правоведении. Более того, в последнее время качественно новый этап развития наметился в концепции прав человека, предполагающей их деление на три поколения, и стали говорить о четвертом и последующих поколениях прав человека.

............

Глава I. Понятие прав человека и их систематизация

1. Понимание прав человека

В самом общем виде можно сказать, что права человека – это права, объективные по своей сущности, неотъемлемые, естественные, принадлежащие человеку как таковому, поскольку он человек, то есть в силу самой его человеческой природы. Гегель, например, отмечал, что человек как таковой имеет право на свободу.

Права человека представляют собой определенные социальные притязания, меры социально оправданной свободы поведения человека, которые развиваются вместе с развитием общества и социализацией человека .

..........

Заключение

В настоящей работе была рассмотрена следующая тема: «Формирование прав человека четвертого поколения и закрепление их в Конституции». В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. В современной системе миропорядка рассматриваемые права и свободы являются важнейшей составляющей прав человека в целом. Каждое демократическое государство закрепляет определённый набор этих прав в основном законе страны, подчёркивая тем самым их первостепенное значение.

...........

Похожие работы на данную тему