Социально-психологические характеристики неформальных групп

Название работы: Социально-психологические характеристики неформальных групп

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты неформальных групп 4

1.1. Сущность социальных групп, их классификация 4

1.2. Сравнительный анализ формальных и неформальных групп 8

Глава 2. Особенности неформальных групп: социально-психологические характеристики 13

2.1. Особенности общения в неформальной группе 13

2.2. Положение индивида в неформальной группе 16

2.3. Функции лидера в неформальной группе 24

Заключение 28

Список использованных источников 30

Выдержка:

Введение

Ученые сходятся во мнении, что основной средой жизни и деятельности человека является социальная среда, т.е. при анализе поведения людей необходимо учитывать, что каждый индивид постоянно включен в различные человеческие общности, которые значительно влияют на все его поступки. Но не все объединения, совокупности людей, подходят под определение группы, осуществляют одинаково сильное влияние на развитие, формирование личности и ее психические проявления.

Пристальный интерес к группе со стороны психологов и социологов объясняется особым местом, которое занимает она в системе и структуре общественных отношений.

...........

Глава 1. Теоретические аспекты неформальных групп

1.1. Сущность социальных групп, их классификация

В отечественной психологии широко распространено мнение о группе как сфере выявления возможностей личности, проявления ее индивидуальности, как той области, где формируется активный член общества под влиянием идей, ценностей и норм всего общества в целом .

Общество - сложная структура, элементами которой являются различные социальные сообщества. Основу общества составляют социальные группы - общности людей с устойчивыми взаимодействиями, ожиданиями и солидарностью в общих целях и культурных образцах .

Социальная группа рассматривается как совокупность людей, определяемая по социально значимым признакам. .......

Заключение

Если в формальной группе лицо выполняет предписанные ему социальные роли, а авторитет участников определяется занимаемой должностью, то в неформальной доминируют самодостаточность, неповторимость личности, в ней нет формального руководителя (преимущественно лидирует авторитетное лицо), она функционирует на основе демократического общения. Для сплоченности такой группы решающими являются симпатии, привычки и интересы, а особенностью - наличие неформального лидера, личностные характеристики и цель которого близки для группы в целом.

..............

Похожие работы на данную тему