Разработка программы деятельности администрации при увольнении сотрудников

Название работы: Разработка программы деятельности администрации при увольнении сотрудников

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Госслужба

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы и направления деятельности администрации при увольнении сотрудников 5

1.1. Увольнение персонала организации: основные понятия и причины 5

1.2. Характеристика основных видов увольнений 10

2. Практические аспекты разработки программы деятельности администрации при проведении процедуры увольнения сотрудников 13

2.1. Общие положения программы работ при высвобождении персонала причинам увольнения 13

2.2. Обзор возможных форм и методов работы администрации в рамках программы по увольнению сотрудников по каждому из основных видов 16

Заключение 26

Список использованных источников 29

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования определена тем, что современная система управления кадрами организации претерпевает радикальные преобразования вместе со всем российским обществом. Необходимость таких преобразований вызвана тем, что административно-командная система, идеология, лежащая в ее основе, пришли в очевидное противоречие с требованиями развития производственных сил и трудовых ресурсов организации. Данная ситуация привела к тому, что, в настоящее время, становится актуальной проблема поиска новых подходов и принципов к управлению персоналом организации, а в частности к системе ее кадрового обеспечения.

*

*

2. Практические аспекты разработки программы деятельности администрации при проведении процедуры увольнения сотрудников

2.1. Общие положения программы работ при высвобождении персонала причинам увольнения

Потребности в сотрудниках меняются с течением времени под воздействием ряда внешних и внутренних для предприятия факторов. Внедрение новых технологий, прекращение выпуска определенных видов продукции, падение спроса на оказываемые организацией услуги могут привести к сокращению спроса как на отдельные категории работников, так и на рабочую силу в целом.

Естественно, что предприятие должно принять меры по приведению численности сотрудников в соответствие с его реальными потребностями, т. е. осуществить сокращение численности.

*

*

Заключение

Подводя итог работы необходимо отметить, что проблема высвобождения персонала - одна из самых сложных, и болезненных в кадровом менеджменте.

Высвобождение персонала представляет собой увольнение или отстранение от работы на длительный срок одного или большего числа работников по причине экономического, структурного или технологического характера с целью уменьшения количества занятых либо изменения их профессионально-квалификационного состава.

Под управлением высвобождения персонала понимается комплекс мероприятий по соблюдению правовых норм и организационно-психологической поддержке со стороны администрации увольняемых сотрудников.

Похожие работы на данную тему