Анализ внутренней среды организации

Название работы: Анализ внутренней среды организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Управление персоналом

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Деятельность любого предприятия в значительной степени зависит от влияния многих факторов, которые взаимодействуют между собой, изменяются во времени, являются специфическими для каждой сферы деятельности. Для определения направления развития предприятия и принятия управленческих решений разного характера необходимо проанализировать состояние, проблемы и возможности внутренней среды предприятия.

Анализ внутренней среды предприятия предусматривает проверку всей системы ведения хозяйства предприятия и отдельных его подсистем относительно реализации возможностей, которые предоставляет предприятию внешняя среда, выявление сильных и слабых сторон предприятия с целью оценки вероятности реализации первых и преодоления последних.

В свою очередь, внутренняя среда предприятия представлена его производственным потенциалом, который являет собой систему взаимоувязанных, в определенный способ организованных и направленных на достижение поставленных целей, ресурсов.

Относительно субъектов осуществления анализа внутренней среды, то руководство предприятия самостоятельно устанавливает какой именно отдел будет заниматься осуществлением анализа. Обычно создание отдельного подразделения является экономически невыгодным и нецелесообразным.

Наиболее эффективным является вариант, при котором наиболее осведомленный персонал отдела маркетинга и финансово-экономического отдела будет сотрудничать и между которыми будет осуществляться распределение заданий и функций.

В целом, проведение анализа и оценки факторов внутренней среды позволят достичь эффективного функционирования предприятия.

Похожие работы на данную тему