Организация управления моногородом в ходе антикризисного управления(на примере г. Усть-Илимск, градообразующее предприятие - филиал ОАО "Группа „Илим“)

Название работы: Организация управления моногородом в ходе антикризисного управления(на примере г. Усть-Илимск, градообразующее предприятие - филиал ОАО "Группа „Илим“)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МОНОГОРОДОМ 5

1.1. Специфика моногорода как экономической единицы города 5

1.2. Сущность антикризисного управления моногородом 8

2.АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА УСТЬ-ИЛИМСК 11

2.1. Характеристика моногорода 11

2.2. Ориентиры развития моногорода 21

3. АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ МОНОГОРОДА УСТЬ-ИЛИМСК 29

3.1. Основы концепции антикризисных мер 29

3.2. Антикризисная модель моногорода Усть-Илимск 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Приложение 44

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы заключается в том, что рассмотрение проблемы антикризисного управления моногородом связана с тем, что моногород как функциональная административная единица региона является важным элементом управления в рамках постоянной работы по совершенствованию системы социально - экономического развития.

Многие вопросы в области рассмотрения вопроса в области управления моногородом остаются довольно сложными и потому дискуссии по различным проблемам обеспечения стратегического развития продолжаются.

Объект исследования - моногород Усть-Илимск

Предмет исследования - методы антикризисного управления моногородом

Цель курсового проекта - разработка предложений по оптимизации системы антикризисного управления моногородом Усть-Илимск

Задачи:

**

*

2.2. Ориентиры развития моногорода

Стратегические направления и основные задачи развития моногорода Усть-Илимск:

1. Развитие социального потенциала города

- Обеспечение качества, доступности и широкого спектра услуг в социальной сфере.

- Становление культурно-воспитывающей инициативной среды.

- Создание условий для самоорганизации городского сообщества и межсекторного взаимодействия (органы местного самоуправления, общественный сектор, бизнес);

- Профессионализация муниципального управления.

- Становление институций городского развития и укрепление позиций города и городских сообществ в регионе и стране.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, рассматривая особенности организации управления моногородом, следует отметить, что Усть - Илимск сталкивается с множеством проблем, а в силу специфики своей инфраструктуры нуждается в антикризисных мер урегулирования конфликтных ситуаций и решения множества проблем. Следует оптимизировать административный механизм регулирования инвестиционного климата моногорода, который остается на достаточно низком уровне, что остается одной из важнейших проблем обеспечения устойчивого социально - экономического развития Усть - Илимска. Устойчивость достигается за счет привлечения дополнительных финансовых ресурсов за счет инвестиций. Показателем успешности и улучшения инвестиционной привлекательности моногорода должно стать улучшение положения в промышленности и сельском хозяйстве, особенно в промышленности которое является профилирующей отраслью моногорода и таким образом муниципальное образование может обратить внимание потенциальных инвесторов и увеличить финансовую базу для обеспечения устойчивого социально - экономического развития.

Похожие работы на данную тему