Понятие издержек и прибыли в экономической науке

Название работы: Понятие издержек и прибыли в экономической науке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….....2

Глава 1 Экономическое содержание издержек и прибыли…..…………….4

1.1 Подходы к определению издержек и их классификации………………4

1.2 Подходы к определению и классификации прибыли…………………10

Глава 2 Зависимость экономического положения фирмы от издержек….18

2.1 Определение оптимального сочетания факторов производства…...…18

2.2 Оптимизация объемов производства на основе сопоставления прибыли и издержек………………………………………………………………..25

Заключение…………………………………………………...………………28

Список использованных источников……………………………………….29

Глоссарий………………………………………………………………….…31

Приложения……………………………………………………………….....32

Выдержка:

Введение

Переход экономики России к стабильному и долгосрочному росту неразрывно связан с решением ключевой задачи – повышением прибыльности деятельности организаций и предприятий различных отраслей народного хозяйства. Современная экономическая ситуация диктует необходимость изучения механизма формирования прибыли предприятий, ее анализа в целях поиска путей повышения, анализа причин и факторов, определяющих величину показателей финансовых результатов.

Управление конечными финансовыми результатами как ключевым показателем эффективности современной коммерческой организации осуществляется, прежде всего, воздействием на доходы и расходы с целью повышения первых и снижения вторых. В этой связи актуализируются вопросы определения экономического содержания прибыли и издержек в современной литературе.

..........

Глава 1 Экономическое содержание издержек и прибыли

1.1 Подходы к определению издержек и их классификации

В экономической литературе много внимания уделено соотношению понятий «затраты», «издержки», «расходы» и «себестоимость», которые многими авторами воспринимаются как синонимы (особенно в литературе начала 90-х годов). В управленческом учете в условиях рыночной экономики правильная интерпретация понятия «затраты» направлена на достоверное формирование финансового результата (прибыли или убытка). Обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые надо заплатить за товары или услуги. Формирование затрат связано с выплатой денежных средств или уменьшением дебиторской задолженности и увеличением кредиторской задолженности .

.........

Заключение

По итогам курсовой работы можно сделать вывод о том, что ее актуальность подтвердилась, а цель и задачи – достигнуты.

В первой главе рассматривались основные теоретические подходы к определению экономических категорий издержек и прибыли и наиболее распространенные критерии их классификации.

В современной литературе по исследуемой проблеме выделяют два подхода к исследованию издержек (академический - альтернативные издержки и бухгалтерский) и три основных подхода идентификации и определения прибыли: академический, предпринимательский и бухгалтерский. Сущность первого состоит в том что прибыль экономическая, исчисляется как разность доходов фирмы и ее экономических издержек с учетом затрат отвергнутых возможностей. ...........

Похожие работы на данную тему