Управление капиталом коммерческого банка

Название работы: Управление капиталом коммерческого банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические основы капитала коммерческих

банков

1.1. Ресурсы коммерческого банка

1.2. Собственные средства (капитал) банка

1.3. Основные функции банковского капитала

1.4. Основные виды рисков в банковской деятельности

и методы защиты от риска

1.4.1. Виды банковских рисков

1.4.2. Методы преодоления банковских рисков

Глава 2. Мировая практика управления банковским

капиталом

2.1. Становление мировых стандартов капитала

2.2. Принципы Базельского соглашения

Глава 3. Практика определения и управления банковским

капиталом (российский и мировой опыт)

3.1. Российская практика определения объема и

структуры капитала коммерческих банков

3.1.1. Минимальный размер капитала банка

3.1.2. Методика расчета капитала банка

- Элементы основного капитала

- Элементы дополнительного капитала

- Ограничения по основному и дополнительному капиталу

3.2. Государственное регулирование капитала

3.3. Управление капиталом со стороны банков

3.3.1. Этапы планирования капитала

3.3.2. Внутренние и внешние источники привлечения

капитала

- Привлечение капитала за счет внутренних источников

- Привлечение капитала за счет внешних источников

Заключение

Приложения

Литература

Выдержка:

Введение:

Дипломная работа «Управление капиталом коммерческого банка» написана в завершение процесса обучения в соответствии с требованиями учебного плана Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации для слушателей вечерне-заочного отделения ИППК по специальности №06.04.00 – «Финансы и кредит», специализации «Финансовый менеджмент».

Тема дипломной работы была выбрана в связи с насущной потребностью в осуществлении качественного, продуманного управления уровнем собственных средств коммерческих банков и поддержанием их ликвидности как в текущем, так и в долгосрочном периоде. Такая потребность возникает сегодня в связи с неустойчивостью банковской системы России, «молодостью» ее финансовых институтов и отсутствием в достаточном количестве грамотных менеджеров, которые бы обеспечивали взвешенный, системный подход к решению названных проблем.

Работа посвящена вопросам структуры собственных средств (капитала) коммерческого банка, принципам формирования, степени достаточности и методам управления банковским капиталом со стороны как государственных надзорных органов, так и самого банка.

В связи с тем, что банковская система России достаточно молода, и переживает на сегодняшний момент период становления, отдельное внимание уделено мировому опыту управления банковским капиталом и путям приближения российских требований к размеру и степени достаточности собственных средств к общепринятым мировым стандартам. В этом контексте освещаются в частности принципы Базельского соглашения.

В теоретической части дано определение капитала коммерческого банка, определены его основные функции, дана типовая структура собственных средств банка.

В части, посвященной мировому опыту формирования и управления банковским капиталом, в историческом аспекте показан путь, который проделало международное банковское сообщество, установив в конечном счете те границы, нормативы и ограничения, которые накладываются на банковский капитал развитых стран.

Принципы регулирования размера и структуры собственных средств коммерческого банка, определения достаточности капитала и приведения объема проводимых операций в соответствие с размером собственных средств изложены в главе, освещающей вопросы управления капиталом коммерческого банка.

Глава 3:

Субординированный заем (кредит)

Преимущество субординированных долговых обязательств состоит в увеличении доли используемых заемных средств, что повышает прибыль на одну акцию, если заемные средства приносят доход, превышающий процентные выплаты, которые необходимо произвести. Однако новые долговые обязательства увеличивают риск банкротства и риск, связанный с устойчивостью прибыли, что может сделать боле трудной продажу акций в будущем.

Продажа активов и аренда недвижимого имущества

Иногда, чтобы поддержать свою деятельность, банки продают полностью или частично офисы, а затем берут их в аренду у новых владельцев. Такая сделка обычно приводит к значительному притоку наличных средств, реинвестируемых по текущим процентным ставкам, а также существенную добавку к капиталу, что усиливает капитальную позицию банка.

Многие банки для улучшения соотношения капитала и активов используют также продажу своих активов.

Одним из новых методов, называемый бонусной эмиссией, учитывает, что, когда рыночная стоимость каких-либо активов банка (в частности, зданий) повышается по сравнению с их балансовой стоимостью, банк теряет стимулы к их продаже. Бонусная эмиссия подразумевает, что для покрытия разницы между рыночной и балансовой стоимостью избранной группы активов банка создаются резервы для переоценки собственности, и эти резервы капитализируются в виде бесплатного размещения акций между акционерами банка. Новые акции увеличивают акционерный капитал, но не распыляют собственность и не уменьшают стоимость выпущенных до этого акций.

Заключение:

В заключение необходимо еще раз выделить основные моменты дипломной работы.

Собственные средства (капитал) коммерческого банка – основа его финансовых ресурсов, позволяющая банку осуществлять активные и пассивные операции, иными словами – заниматься банковской деятельностью. Объемом капитала определяется степень доверия клиентов к банку, степень его устойчивости.

В результате долгих поисков оптимальной структуры со стороны мирового банковского сообщества, занявших не одно десятилетие, были выработаны единые стандарты капитала для банков, нашедшие свое отражение в Базельском соглашении, принятом двенадцатью ведущими экономически развитыми странами.

В соответствии с этими стандартами в качестве единой модели была принята двухуровневая структура капитала коммерческого банка, состоящая из основного и дополнительного капитала. В дальнейшем эту же структуру приняла для себя и банковская система Российской Федерации.

Базельское соглашение определило также такое основополагающее понятие, как степень достаточности (адекватности) собственных средств. В качестве показателя достаточности собственных средств было выбрано процентное соотношение величины капитала и взвешенных по степени риска активов банка. Позитивное значение этого показателя заключается в том, что при его расчете учитываются как степень рискованности вложений банка, так и его внебалансовые операции. Значение показателя адекватности собственных средств было принято на уровне 8-и процентов.

Следуя международной практике, Россия также пользуется показателем (нормативом) достаточности капитала, увеличивающимся на протяжении времени в связи с ужесточением требований регулирующей инстанции – Центрального банка РФ.

На этом нормативе завязаны многие другие обязательные экономические нормативы деятельности банков. Например, максимальный размер денежных вкладов населения не должен превышать размер собственных средств (капитал) банка. То же относится и к нормативу риска собственных вексельных обязательств.

Варьируя порядок расчета норматива достаточности капитала или весовые коэффициенты групп банковских активов, регулирующие органы могут заставлять коммерческие банки реагировать на изменение ситуации на финансовом рынке изменением объема собственных средств.

Похожие работы на данную тему