Private banking: состояние и перспективы развития

Название работы: Private banking: состояние и перспективы развития

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЧАСТНОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 5

1.1. Возникновение и эволюция Private Banking 5

1.2. Виды элитного частного банковского обслуживания 13

1.3. Сегментация и структура клиентской базы Private Banking 19

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА PRIVAT BANKING В РОССИИ 25

2.1. Анализ мирового опыта: основные тенденции в развитии технологий Private Banking 25

2.2. Состояние рынка элитного частного банковского обслуживания в России 34

2.3. Оценка конкурентоспособности российских технологий Private Banking 44

3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ PRIVAT BANKING В ЗАО «ВТБ24» 56

3.1 Основы обслуживания VIP-клиентов в ЗАО «ВТБ24» 56

3.2 Виды продуктов и услуг частного банковского обслуживания в ЗАО «ВТБ24» 63

3.3 Перспективные направления Private Banking в ЗАО «ВТБ24» 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 82

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выпускной квалификационной работы. В последнее время достаточно много внимания уделяется такому направлению банковской деятельности, как обслуживание состоятельных клиентов. На отечественном финансовом рынке услуги в данном сегменте стали предлагать и россий¬ские финансовые институты, и известные международные банки, такие как Credit Swiss, Union Bank of Switzerland (UBS), Deutsche Bank.

Рrivate banking можно определить как индивидуальное (персонифицированное) об¬служивание состоятельных клиентов. К услугам private banking относят, в частности:

- консультирование клиента по вопросам инвестирования, создание и управление инвестиционным портфелем;

- доверительное управление денежными средствами;

...........

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЧАСТНОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

1.1. Возникновение и эволюция Private Banking

Востребанность комплек¬са услуг для состоятельных клиентов (Private banking) является одной из характерных черт современных финансовых рынков. Это обусловлено ориентацией на гибкие и качествен¬ные банковские технологии, которые в периоды нестабильности и волатильности являются одним из способов вы¬живания и развития любого банка [16, c. 101].

Private Banking зародился на рубеже 18-19 вв. вначале в Швейцарии, а затем в Англии. Именно швейцарские банкиры первыми предложили клиентам размещать средства в банки не под твёрдый процент, а в рамках прообраза современной инвестиционной декларации, подразумевающей определение уровня риска и целевой доходности.

Основной причиной формирования Private Banking принято считать возникновение спроса со стороны французских аристократов, вынужденных иммигрировать в эти страны во времена Французской революции и искавших применение своим капиталам. Существовавших на рынке форм привлечения средств было уже явно недостаточно, что привело к данной модели обслуживания VIP-клиентов. Дополнительным фактором стали растущие потребности в доходном вложении средств, возникающие у представителей английской буржуазии [30, c. 27].

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под Private Banking понимают оказание соб¬ственникам крупного капитала инди¬видуальных услуг, предназначенных для поддержания и увеличения их благосостояния. В России Private Banking очень часто рассматривается как поня¬тие эквивалентное индивидуальному банковскому обслуживанию, а иногда, к сожалению, и вовсе используется ис¬ключительно как рекламных трюк.

Private Banking зародился на рубеже 18-19 вв. вначале в Швейцарии, а затем в Англии. Именно швейцарские банкиры первыми предложили клиентам размещать средства в банки не под твёрдый процент, а в рамках прообраза современной инвестиционной декларации, подразумевающей определение уровня риска и целевой доходности.

............

Похожие работы на данную тему