Ипотечное кредитование - содержание, модели и механизм реализации

Название работы: Ипотечное кредитование - содержание, модели и механизм реализации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования.6

1.1. Понятие, сущность и значение ипотечного кредитования.6

1.2. Модели организации ипотеки в России.15

1.3. Основные функции и виды ипотечного кредитования.27

1.4. Государственное регулирование ипотечного рынка в России.31

Глава 2. Анализ состояния и развития ипотечного

кредитования в России.35

2.1. Общие данные о рынке, его объем, емкость, структура .35

2.2 Анализ динамики развития регионального ипотечного кредитования .42

2.3. Современное состояние и развитие ипотечного кредитования в России.53

Глава 3. Пути совершенствования рынка ипотечного кредитования в России.64

3.1. Прогнозы и тенденции развития отечественного ипотечного кредитования.64

3.2. Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования в России.66

3.3. Основные направления совершенствования

ипотечного кредитования в России.82

Заключение.87

Список литературы.90

Приложение.94

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования определяется тем, что активизация системных процессов преобразования российского общества обусловила появление потребности построения национального ипотечного рынка. Во-первых, в настоящее время ипотечное кредитование в большинстве экономически развитых стран не только является основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. Во-вторых, система ипотечного кредитования представляет сегодня сложнейший механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем.

Целью развития системы ипотечного кредитования является, с одной стороны, улучшение жилищных условий населения, а с другой, стимулирование спроса на рынке недвижимости и строительства. Кроме этого поддержка государством развития ипотечного кредитования является одной из основных предпосылок достижения реального экономического роста в стране. Особое место ипотечного кредитования в системе рыночной экономики определяется и тем, что оно является одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу. Ипотечное кредитование оказывает огромное влияние на мотивацию человека, общественные процессы, происходящие в обществе.

Актуальность темы исследования обусловлена также рядом других факторов, таких как:

- отсутствие правильного понимания роли и места рынка ипотечных ценных бумаг в системе ипотеки;

- необходимость разработки и внедрения на практике эффективных механизмов ипотечного кредитования,

- отсутствие целостного подхода к определению возможных сценариев развития рынка ипотечного кредитования и основных этапов его формирования.

Целью исследования является комплексный анализ предпосылок формирования рынка ипотечного кредитования, закономерностей его становления и развития, определение моделей и механизма реализации, а также выработка рекомендаций по последовательному формированию данного долгосрочного сегмента финансового рынка, в том числе разработка теоретических и методологических основ совершенствования рыночных механизмов функционирования рынка ипотечного кредитования в российских условиях.

Для достижения обозначенных целей были поставлены и поставлены следующие задачи:

- определить экономическую и правовую природу ипотеки, ипотечной системы, ипотечного рынка, рынка ипотечных кредитов и рынка ипотечных ценных бумаг;

- выявить место государственного регулирования рынка ипотечного кредитования;

- выявить и систематизировать факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на процесс развития рынка ипотеки в Российской Федерации;

- выявить проблемы формирования рынка ипотечного кредитования и разработать рекомендации по внедрению комплекса мер, способствующих развитию данного сегмента рынка;

Глава 3:

Одним из ключевых факторов, определяющих высокую надежность ипотечных ценных бумаг, является их обеспечение ипотечным покрытием, которое, с одной стороны, генерирует стабильный поток платежей, а с другой - является ликвидным активом, за счет которого могут быть удовлетворены требования владельцев ипотечных ценных бумаг в случае банкротства эмитента.

3. Отсутствие единообразной практики применения Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», разнообразное толкование положений Гражданского Кодекса Российской Федерации затрудняют распространение стандартных ипотечных продуктов на всей территории России.

Именно поэтому актуально создание унифицированной линейки ипотечных продуктов в России. Это будет способствовать созданию вторичного рынка ликвидных закладных, что в свою очередь приведет к расширению круга участников ипотечного рынка. Наличие унифицированных продуктов, стандарты, понятные зарубежным инвесторам, позволят ускорить развитие рынка.

В этой связи для России важны зарубежный опыт, в частности, Мирового банка, а также консолидация усилий участников рынка. Комитет по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков поддержал инициативу Международной финансовой корпорации по созданию специализированной рабочей группы.

4. В апреле 2005 г. Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала первый в России закрытый паевой инвестиционный ипотечный фонд. Привлеченные средства должны быть направлены на выкуп закладных по ипотечным кредитам, которые в свою очередь выдаются на приобретение жилья, возводимого за счет средств другого фонда. Немногим позже был зарегистрирован второй закрытый ипотечный паевой инвестиционный фонд.

Таким образом, первый фонд обеспечивает приобретение жилья у застройщика по фиксированной цене, а второй – выкуп ипотечных кредитов.

В условиях дефицита инструментов сбережений для населения развитие инструментов для коллективных инвестиций в форме ПИФов может быть востребовано рынком масштабно и эффективно.

ПИФы перспективны для консервативных инвесторов, так как позволяют выстраивать технологию взаимодействия участников рынка, создавая альтернативу действующему инструменту рефинансирования кредитов – продаже портфелей.

Эти фонды интересны инвесторам, вкладывающим средства на длительный срок под гарантированную привлекательна.доходность, например негосударственным пенсионным фондам и страховым компаниям. Фонды заинтересуют иностранных инвесторов, для которых этот инструмент понятен, а доходность –

Среди вопросов, ждущих решения в этой сфере:

• необходимость уточнения требований к составу и структуре активов ЗИПИФов;

• определение процедуры государственной регистрации прав нового залогодержателя по секьюритизируемым ипотечным кредитам и закладным;

• определение порядка оформления прав залогодержателя при передаче ипотечных активов в ПИФ и функционирования т.н. института «номинального держателя» закладной для депозитария.

Также требуется разработка нормативных документов для создания кредитных ПИФов. Подобная форма секьюритизации банковских активов могла бы дать возможность привлечь денежные средства инвесторов для целевого финансирования конкретных программ по кредитованию.

5. В целях усовершенствования механизмов ипотечного кредитования молодых семей предлагается: предоставлять беспроцентные кредиты молодым семьям с последующим погашением кредита при рождении детей. Молодой семьей, которая может рассчитывать на беспроцентный кредит от государства, м предлагается считать каждую пару, которая впервые вступает в брак и может иметь детей. При рождении первого ребенка предлагается списывать 25% от общего объема кредита, второго ребенка – 50% кредита. При рождении третьего ребенка предлагается полностью списывать кредит, выданный молодой семье. Такой вариант решения жилищной проблемы для молодых семей нашел бы самую широкую поддержку.

Заключение:

В ходе написания дипломной работы были достигнуты следующие научные результаты:

• исследованы экономические, исторические и правовые основы формирования термина «ипотека» и "ипотечное кредитование",

• на основании анализа особенностей формирования механизма реализации ипотеки с учетом международного, а также национального исторического опыта обосновано расширенное определение понятия «ипотечный рынок», "ипотечное кредитование"

• выявлены положительные факторы воздействия поступательного развития ипотечной системы на стабилизацию финансового рынка, укрепление кредитно-банковской системы и в целом на экономику страны,

• исследованы и систематизированы недостатки правового обеспечения процесса становления рынка ипотечного кредитования в РФ,

• сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию отечественного ипотечного кредитования,

• исследованы основные группы факторов, оказывающих негативное влияние на формирование рынка ипотечного кредитования в РФ.

В результате проведенного анализа политических, исторических, правовых факторов и опыта ряда зарубежных стран были выявлены особенности становления и дальнейшего развития рынка ипотечных ценных бумаг в рамках одноуровневой и двухуровневой моделей организации ипотечного рынка. В ходе анализа предпосылок формирования рынка ипотечных ценных бумаг были выделены основные этапа формирования рынка ипотечного кредитования и рассмотрены возможные сценарии развития данного сегмента финансового рынка в РФ.

На основе проведенных исследований теоретических основ функционирования ипотечного кредитования, анализа современного развития ипотечного кредитования в России можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время рынок ипотечных кредитов в России быстро растет и развивается. Так, начиная с 2002 года, объемы выданных кредитов ежегодно увеличивались в два раза. В настоящее время общий объем выданных ипотечных кредитов достиг 1 млрд долларов, но это составляет небольшую долю от реально существующей потребности населения в жилищных кредитах. Эксперты оценивают текущую потребность населения в 50 млрд долларов, что говорит о больших перспективах развития этого рынка.

2. В настоящее время одним из базовых трендов на рынке ипотечного кредитования в мире становится перевод закладных в ценные бумаги —он позволяет «удлинить» и удешевить вложенные в ипотеку банковские ресурсы, а значит, ощутимо понизить процентные ставки. Эмиссия ипотечных ценных бумаг выводит рынок на совершенно новый уровень и положительно отразится на доступности кредитов.

Похожие работы на данную тему