Разработка импульсного блока питания компьютера

Название работы: Разработка импульсного блока питания компьютера

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Электротехника

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 3

2. ВВЕДЕНИЕ 5

3. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИМПУЛЬСНЫХ БЛОКОВ ПИТАНИЯ 9

3.1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ 9

3.2. ЛИНЕЙНЫЕ И НЕЛИНЕЙНЫЕ НАГРУЗКИ 11

3.3. КОЭФФИЦИЕНТ АМПЛИТУДЫ (ПИК-ФАКТОР) ТОКА ПОТРЕБЛЕНИЯ 13

3.4. ГАРМОНИКИ 14

3.5. СВОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИМПУЛЬСНЫХ БЛОКОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА 15

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ ДЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА 21

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

Список литературы 65

Выдержка:

Введение:

Актуальность, цели и задачи данной дипломной работы определяются следующими положениями.

Блоки питания (БП) для системных модулей IBM PC XT/AT предназначены для преобразова¬ния входного переменного напряжения сети в вы¬ходные постоянные напряжения, обеспечиваю¬щие работу всех узлов и блоков компьютера

Основной функцией источника электропитания является обеспечение стабильного заданного вы¬ходного напряжения при изменении я широких пределах входного напряжения, выходного тока и рабочей температуры. Степень, с которой источ¬ник электропитания обеспечивает стабильность выходного напряжения в вышеприведенных усло¬виях, является основным показателем качества источника.

БП системных модулей вырабатывают напря¬жения +5В, -5В. +12В. -12В., сигнал POWER GOOD (PG) и, как правило, имеют выходную мощность 150 или 200 Вт.

Радиоэлектронная аппаратура, в том числе и персональные компьютеры, предъявляют весьма жесткие требования к качеству потребляемой ими электрической энергии, а в большинстве случаев требуют обязательного преобразования энергии первичного источника. В связи с этим одновременно с прогрессом в автоматике и радиоэлектронике происходит бурное развитие преобразовательной техники и статических средств вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры, которые осуществляют необходимые преобразования электрической энергии (часто многократные), обеспечивая при этом:

• требуемые значения питающих напряжений как постоянного, так и переменного однофазного или многофазного токов;

• электрическую изоляцию цепей питания друг от друга и от первичного источника;

Глава 5:

Qлюд = n * q ,

где n - число человек, работающих в помещении (n=4);

q - удельная теплота, выделяемая одним человеком (при температуре 20 С , q=80Вт).

Qлюд = 4 * 80 = 320 Вт.

Расчет тепла, поступающего в помещение от солнечной радиации производится по формуле:

Qсол = Fост * qост * Aост,

где Fост - площадь поверхности остекления (Fост=3м2 );

qост - тепловыделения от солнечной радиации через 1м2 поверхности остекления (с учетом ориентации окон на восток qост=170 Вт/м2);

Аост - коэффициент учета характера остекления (для двойного остекления в одной раме Аост =1,15).

Qсол = 3 * 170 * 1.15 = 586.5 Вт.

Расчет тепловыделений от источников искусственного освещения производится по формуле:

Qосв= hосв * Nосв ,

где Nосв - суммарная мощность источников освещения;

hосв - коэффициент тепловых потерь (для люминесцентных ламп h =0,55).

Qосв= 0.55 * (8*40) = 176 Вт.

Тепловыделения от средств вычислительной техники рассчитываются по аналогичной формуле:

QВТ = hВТ * NВТ ,

где NВТ - суммарная мощность устройств вычислительной техники типа IВМ РС (мощность одной ЭВМ равна 300 Вт, всего ЭВМ в помещении - 4);

h - коэффициент тепловых потерь (для устройств вычислительной техники h=0,6).

QВТ = 0.6 * 4 * 300 = 720 Вт.

Таким образом, получаем :

Qприх = 320 + 586 + 176 + 720 = 1802 Вт.

При открытии дверей и окон естественный расход тепла:

Qрасх = 0.1 * Qприх = 180 Вт.

В результате получим объем вентилируемого воздуха для теплого времени года:

Проектирование систем вентиляции.

Определение поперечных размеров воздуховодов для отдельных участков вентиляционной сети:

Потребная площадь воздуховода определяется по формуле:

;

где G - объем приточного воздуха (G=1646 м3 /ч);

V - допустимые скорости движения воздуха (V=9м/с).

f = 0.07 ( )

Для дальнейших расчетов (при определении сопротивления сети) площадь воздуховода принимается равной ближайшей большей стандартной величине, то есть f=0,083 м2 . По справочнику находим, что для площади f=0,083 м2 условный диаметр воздуховода равен d=315 мм.

Определение сопротивления сети.

Заключение:

В заключение данной дипломной работы представляется возможным сформулировать следующие выводы.

Главное назначение блоков питания - преобразование электрической энергии, поступающей из сети переменного тока, в энергию, пригодную для питания узлов компьютера. Блок питания преобразует сетевое переменное напряжение 220 В, 50 Гц (120 В, 60 Гц) в постоянные напряжения +5 и +12 В, а в некоторых системах и в +3,3 В. Как правило, для питания цифровых схем (системной платы, плат адаптеров и дисковых накопителей) используется напряжение +3,3 или +5 В, а для двигателей (дисководов и различных вентиляторов) - +12 В. Компьютер работает надежно только в том случае, если значения напряжения в этих цепях не выходят за установленные пределы.

Напряжение +12 В предназначено в основном для питания двигателей дисковых накопителей. Источник питания по этой цепи должен обеспечивать большой выходной ток, особенно в компьютерах с множеством отсеков для дисководов. Напряжение 12 В подается также на вентиляторы, которые, как правило, работают постоянно. Обычно двигатель вентилятора потребляет от 100 до 250 мА, но в современных компьютерах это значение ниже 100 мА. В большинстве компьютеров вентиляторы работают от источника +12 В, но в портативных моделях для них используется напряжение +5 В (или даже 3,3 В).

Блок питания не только вырабатывает необходимое для работы узлов компьютера напряжение, но и приостанавливает функционирование системы до тех пор, пока величина этого напряжения не достигнет значения, достаточного для нормальной работы. Иными словами, блок питания не позволит компьютеру работать при "нештатном" уровне напряжения питания. В каждом блоке питания перед получением разрешения на запуск системы выполняется внутренняя проверка и тестирование выходного напряжения. После этого на системную плату посылается специальный сигнал Power_Good (питание в норме). Если такой сигнал не поступил, компьютер работать не будет. Напряжение сети может оказаться слишком высоким (или низким) для нормальной работы блока питания, и он может перегреться. В любом случае сигнал Power_Good исчезнет, что приведет либо к перезапуску, либо к полному отключению системы. Если ваш компьютер не подает признаков жизни при включении, но вентиляторы и двигатели накопителей работают, то, возможно, отсутствует сигнал Power_Good.

Столь радикальный способ зашиты был предусмотрен фирмой IBM, исходя из тех соображений, что при перегрузке или перегреве блока питания его выходные напряжения могут выйти за допустимые пределы и работать на таком компьютере будет невозможно.

Похожие работы на данную тему