Законный и договорной режим имущества супругов

Название работы: Законный и договорной режим имущества супругов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Семейные правоотношения 6

1.1Фактические брачные отношения и право собственности на общее

имущество: история и современность 6

1.2 Содержание и особенности гражданской право субъектности в

семейном праве 13

Глава 2 Правовое регулирование права собственности супругов на

общее имущество 18

2.1 Законный режим имущества супругов 18

2.2 Договорной режим имущества супругов 22

Глава 3 Содержание права собственности супругов на общее

имущество 36

3.1 Осуществление супругами полномочий владения, пользования и

распоряжения общим имуществом 36

3.2 Право собственности на имущество каждого из супругов 38

Глава 4 Раздел общего имущества супругов 43

4.1 Определение долей в общем имуществе супругов 43

4.2 Обращение взыскания на общее имущество супругов 49

Заключение 56

Список использованных источников 62

Выдержка:

Введение:

Темой дипломной работы выбрана «Законный и договорной режимы имущества супругов».

Выбор был не случаен. Современное состояние общества, изменение экономической и правовой системы в России, повлекло рост числа правоотношений, совершаемых в процессе повседневной семейной жизни.

На протяжении жизни каждый человек соприкасается в той или иной степени с семейным правом , так как его жизнь с самого рождения протекает в малых или крупных социальных коллективах или объединениях, таких как семья, коллектив, государство. По достижению совершеннолетия человек создает семью сам. Как известно государственная регистрация брака порождает взаимные права и обязанности супругов, имущественные взаимоотношения, о которых молодые люди, вступая в брак, не знают. Собственность как экономическая категория сопутствует человеческому обществу на протяжении всей его истории, за исключением, пожалуй, тех начальных этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких более простых способов присвоения, как владение и пользование.

В настоящее время, когда Россия признана правовым государством и все права и свободы граждан гарантируются и защищаются законом, в особой защите нуждается не только индивидуальная, но и общая собственность. Правовые аспекты общей собственности супругов актуальны и в период действия их брака, и после его распада. Подчас, когда брачно-семейные отношения у супругов прекращаются, как прекращаются и чувства, остается общее имущество, которое является предметом самых ярких дискуссий.

Актуальность темы подтверждается слабой разработкой данной тематики в юридической литературе. Актуальность обоснованна так же тем, что принятый в 1996 году Семейный кодекс установил фундаментально новые положения, касающиеся в частности общей собственности супругов. Актуальность данного исследования подтверждает необходимость исследования накопившейся судебной практики.

На основе изложенного сформирована цель работы – исследовать содержание и правовые основы законного и договорного режимов имущества супругов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ положений общей собственности в

Российском гражданском праве в истории и современности;

- конкретизировать понятие и значение режимов имущества супругов;

- изучить институт брачного договора;

- выявить основания возникновения права общей собственности

супругов, ее содержание;

- исследовать порядок раздела общего имущества супругов.

Исходя из задач работа разделена на четыре главы. В первой главе исследуется процесс эволюции права собственности на общее имущество. Во второй главе даются общие понятия и положения имущества супругов. В третьей рассматривается порядок владения, пользования и распоряжения супругами совместной собственностью и собственностью каждого из них. Четвертая глава посвящена проблеме раздела общего имущества супругов.

Отношения права собственности граждан складывались годами, но это не значит, что они являются идеальными. Основной задачей стало найти пробелы, сделать попытку их устранить.

Глава 4:

Не подлежат разделу вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. Они передаются тому из супругов, с которым проживают дети, причем без какой-либо компенсации другому супругу. К таким вещам относятся одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и иные вещи. Примечательно, что закон не говорит в данном случае о том, что это должны быть общие дети супругов [17, c.87].

Не учитываются при разделе общего имущества супругов вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей. Такие вклады считаются принадлежащими детям.

Установив состав имущества супругов, подлежащего разделу, и его стоимость, суд определяет, какое конкретное имущество подлежит передаче каждому из супругов в соответствии с его долей. При решении данного вопроса суд естественно руководствуется пожеланиями самих супругов. А если супруги не могут прийти к согласию, то суд присуждает спорные предметы из состава общего имущества с учетом всех обстоятельств дела тому из супругов, кто более всего в них нуждается (в связи с состоянием здоровья, профессиональной деятельностью, для воспитания несовершеннолетних детей). Суд может передать одному из супругов имущество, стоимость которого превышает его долю, если распределить имущество в соответствии с определенными долями не возможно. Если одному супругу передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Например, мировым судьей в открытом судебном заседании было рассмотрено гражданское дело по иску Пастуховой Р.Х. к Пастухову А.В. о разделе имущества супругов. Истец просила выделить ей движимое имущество на сумму 97500 рублей, дачный дом с плодоносящим садом стоимость 95000 рублей; ответчику выделить и признать за ним право собственности на гаражный бокс стоимостью 145752 рубля и автомобиль стоимостью 66748 рублей; взыскать с ответчика в ее пользу денежную компенсацию в сумме 20000 рублей. Суд решил произвести раздел общего имущества сторон и передать в личную собственность Пастуховой Р.Х. движимое имущество и дачный дом, всего имущества на сумму 192500 рублей, Пастухову А.В. автомобиль и гаражный бокс, всего имущества на сумму 212500 рублей. Взыскать с Пастухова А.В. в пользу Пастуховой Р.Х. 20000 рублей денежной компенсации. Исковые требования Пастуховой Р.Х. были удовлетворены.

При разрешении спора между супругами о разделе неделимой вещи – вещи, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из супругов, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера доли, а другому супругу соответственно присудить денежную или иную компенсацию. Обратимся к судебной практике. В производство мирового судьи поступил иск Сюльгиной Л.Б. к Сюльгину А.И. о разделе имущества супругов, указав, что за время совместной жизни ими были приобретены автомобиль и гаражный бокс. Истица просила суд признать за ней право собственности на гаражный бокс, так как он необходим ей и ребенку в целях использования имеющегося в нем погреба для хранения продуктов, ответчику выделить автомобиль, так как он имеет водительские права, нуждается в использовании автомобиля, она же водить машину не умеет. Сюльгин А.И. обратился со встречным иском, в котором указал, что за период брака, наряду с автомашиной и гаражным боксом, ими приобретено и другое имущество. Он просил выделить Сюльгиной Л.Б. все это имущество, ему передать гаражнй бокс и автомобиль. Суд решил передать в личную собственность Сюльгиной Л.Б. имущество на сумму 54750 рублей, в том числе и гаражный бокс, Сюльгину А.И. – автомобиль и имущество, всего на сумму 54494 рубля. Передавая истице в собственность гаражный бокс, а ответчику – автомобиль, судья принимает во внимание наличие на иждивении истицы и проживание с ней общей несовершеннолетней дочери сторон. При этом судья учитывает, что истица с дочерью нуждаются в использовании гаражного бокса, пользовались им ранее и имеют возможность им пользоваться в бытовых целях. Судья исходит также из того, что указанное имущество является наиболее ценным из общего имущества сторон, в связи с чем передача только одной стороне (ответчику) и автомобиля и гаражного бокса, существенно нарушит интересы другой стороны (истицы) и находящейся на ее иждивении общей дочери сторон.

Заключение:

При решении задач, поставленных для достижения цели работы, автор пришел к следующим выводам:

1)Одним из основных принципов действующего семейного законодательства Российской Федерации является признание лишь брака, заключенного в органах записи актов гражданского состояния. По общему правилу только зарегистрированный в установленном законом порядке брак порождает те права и обязанности, в том числе в отношении имущества, которые предусмотрены законом для супругов.

Вместе с тем всегда существовали так называемые фактические брачные отношения – подобный брачному союз мужчины и женщины, обладающий, за исключением оформления его в установленном порядке, всеми признаками брака: физическое сожительство на постоянной основе, совместное проживание и ведение общего хозяйства. В истории российского семейного законодательства был период, когда фактические брачные отношения порождали правовые последствия, аналогичные последствиям законного брака. Например, это требовала ситуация, сложившаяся в обществе после революции. В то время значительная часть населения оставалась приверженной традиционной, религиозной форме совершения брака и не регистрировала его в государственных органах. Правовой статус был придан только зарегистрированному браку. В целях защиты имущественных интересов женщин КЗоБСО, принятый в 1926 году и вступивший в силу 1 января 1927 года, во многом приравнял фактические брачные отношения к браку, зарегистрированному в установленном порядке. Признаки, отличавшие фактические брачные отношения от случайной связи, также были определены КЗоБСО. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года фактические брачные отношения были лишены юридической силы. Лицам, в них состоявшим, предоставлялась возможность зарегистрировать брак, указав при этом срок фактической совместной жизни. Такое решение властей объясняется тем, что женщина была уже полностью раскрепощена, на работе и в быту она стала равноправной с мужчиной, могла сама защищать себя и своего ребенка. Вместе с тем интересам подрастающего поколения в значительно большей мере отвечает устойчивый, стабильный брак, то есть брак зарегистрированный.

Однако Указ от 8 июля 1944 года, как вытекает из его содержания, не имеет обратной силы. И если лица, состоявшие в фактических брачных отношениях до его издания, могли зарегистрировать брак с указанием срока фактической совместной жизни, то супружеские права и обязанности следовало признавать за такими супругами не с момента регистрации брака, а с указанного ими при регистрации момента начала брачных отношений. Поэтому имущество, нажитое в фактическом браке до 8 июля 1944 года, и в настоящее время признается совместной собственностью супругов. На сегодняшний день, споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, а не норм семейного законодательства о совместной собственности, и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества. И это несмотря на то, что в силу лично – доверительного характера отношений между фактическими супругами они в действительности владеют и пользуются имуществом сообща, без определения долей - то есть так, как это происходит при режиме совместной собственности. Это вытекает из содержания пункта 2 статьи 244 ГК РФ: общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Поскольку фактические брачные отношения, установившиеся после 8 июля 1944 года, не влекут возникновения правоотношений собственности супругов, то к имуществу лиц, состоящих в таких отношениях, не применяются никакие положения законодательства о законном и договорном режиме имущества супругов.

2) Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Определение совместной собственности дано в статье 244 ГК РФ. Это общая собственность без определения долей. Участниками совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение этим имуществом осуществляется по их общему согласию, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка. Участник совместной собственности не может произвести отчуждения своей доли в праве совместной собственности на общее имущество, например, передать или подарить ее другому лицу. Для этого он должен сначала определить и выделить свою долю. Круг участников совместной собственности исчерпывающим образом установлен законом и не может быть расширен по желанию других участников совместной собственности. В совместную собственность супругов закон включает только имущественные права, но не обязательства (долги).

Похожие работы на данную тему